Дом Радио запускает просветительский цикл лекций «Опыт невозможного»

15 апреля петербургский Дом Радио запускает цикл лекций «Опыт невозможного». Новый курс, созданный при участии известных российских исследователей мистики, поэзии и философии, посвящен древним учениям и современным представлениям об опыте откровения.

Просветительский цикл продлится в течение трех месяцев и будет состоять из трех тематических направлений, авторами которых выступили лекторы Максим Калинин, Ольга Седакова, Алла Горбунова и Петр Резвых.

15 апреля откроется первая часть курса с лекциями и семинарами по восточно-христианской мистике. В мае встречи будут посвящены поэзии. Завершится цикл лекций в июне курсом по философии. События пройдут в выходные дни в 15:00.

Первая часть цикла рассматривает опыт откровения в восточнохристианской мистической традиции. Максим Калинин, исследователь истории арамейского языка и месопотамской христианской мистики, в двух лекциях расскажет об опыте встречи с Божественным главных авторов греческой традиции и сирийских мистиков VII-VIII веков. На семинарах слушатели курса смогут познакомиться с опытом мистиков через их тексты, в которых опыту изумления и возможности передать его другим отводится ключевая роль.

Вторую, поэтическую часть цикла, откроет встреча Максима Калинина и Ольги Седаковой — поэта, переводчика, слависта и историка культуры. На встрече речь пойдет о связи мистики и поэзии. Участники обсудят, как в творчестве передается, а также создается опыт откровения.

Встреча завершится лекцией Ольги Седаковой. Цикл продолжит лекция поэта и писателя Аллы Горбуновой. Она рассмотрит, как осуществляется работа с бытием и восприятием человека, происходящая внутри поэзии; как поэзия, пробиваясь сквозь нормативные структуры языка, приходит к истоку возможности видения, к опыту, для которого еще нет имени. 

Третья и завершающая часть цикла посвящена философии и ее связи с откровением. Петр Резвых, ведущий российский специалист по немецкой классической философии и философии Шеллинга, расскажет, как формируется специфически философское внутреннее движение, как мышление обнаруживает свои пределы и совершает «холостой ход», создающий условия для переворота в образе мышления и способе видения.

Слушатели познакомятся с творчеством Шеллинга, в философии которого понятие и феномен откровения являются центральными, а также с работами других философов, для которых обращение философской рефлексии к художественному образу является важной темой. 

Пресс-служба

musicAeterna | Дом Радио

musicaeterna.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *