Комплекс «Кресты» станет новым арт-кластером Петербурга

Об этом губернатор Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78.

Александр Беглов отметил, что Петербургский международный экономический форум продуктивно прошел для градостроительной отрасли Северной столицы. Были подписаны соглашения о новых проектах, связанных с туризмом и развитием исторического центра города. В их числе – преобразование комплекса бывшего следственного изолятора «Кресты» с сохранением его историко-культурного значения.

«Наше соглашение с корпорацией «ДОМ.РФ» — это закрепление будущего статуса «Крестов» как арт-кластера. Кроме музейной составляющей там появится и другая. Вокруг комплекса в бывших промышленных зданиях начал формироваться новый квартал креативных индустрий», — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что там уже есть выставки современного искусства, досуговые центры. Бывшие корпуса завода «Арсенал» город использует под экспериментальную сцену для молодых театральных коллективов.

Также на ПМЭФ-2023 «Газпром» представил план реконструкции «Оранжерей Таврического сада». Там появится новое общественное пространство с выставочной и концертной зоной.

Было подписано соглашение по созданию культурно-спортивного кластера на Петровском острове. «Стадион «Петровский» ждет бережная реконструкция, с уважением к его славному прошлому и одержанным на нем победам «Зенита», — сказал Александр Беглов.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *