«Пятнадцать минут до центра» в РОСФОТО

30 июня в 12.00 — Начало работы выставки «Пятнадцать минут до центра» (Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО – ул. Большая Морская, 35).

Полвека из жизни Петербурга глазами 40 авторов. Выставка «Пятнадцать минут до центра» в залах Дворового корпуса РОСФОТО предлагает зрителю по-новому взглянуть на город. Понятие «центра» в названии экспозиции — условное: Дворцовая площадь и площадь Восстания; Петроградская сторона и станция метро «Автово». Эти и многие другие места, увековеченные на классических монохромных отпечатках, можно увидеть на Большой Морской, 35.

На выставке представлены работы как мэтров фотографии: Бориса Смелова, Ильи Наровлянского, Вадима Егоровского, Александра Китаева, Людмилы Таболиной, так и неизвестных фотографов, тем не менее самобытно запечатлевших Ленинград-Петербург и его обитателей в разные годы и десятилетия.

Всего около 100 работ авторов, творивших с начала 1950-х до 2000-х. Столь разных по философии и стилю мастеров фотографии, представленных на выставке, безусловно, объединяет поиск средств самовыражения через познание светописной пластики Петербурга и, одновременно, попытка разгадать атмосферу великого города и его дух. То же самое, созерцая фотографию, невольно проделывает и сам зритель.
Выставка открыта для посетителей с 30 июня по 20 августа 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *