Туроператорам показали «изнанку» отеля в Петергофе

Экскурсия по гостинице – привычный для туроператоров формат. Но маршрут, представленный отелем «Новый Петергоф», необычен, потому что разработан в рамках проекта «Промышленный туризм».

Его представители в числе 30 организаций пищевой, судостроительной, машиностроительной и других отраслей прошли обучение Агентства стратегических инициатив по программе «Открытая промышленность».

«Промышленный туризм – это про то, как что-то производится. Например, как формируется выставка, как работают реставраторы. У нас есть совместный проект с Александринским театром. Это экскурсия по закулисью, рассказ про закрытую от зрителей жизнь зрелищного предприятия

В программе промышленного туризма участвуют разные организации, в том числе гостиницы, которые организуют экскурсии в невидимый постояльцам мир, погружают в свои производственные процессы, раскрывают тайны работы с гостями. Это многим интересно», – поясняет председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

На встрече с представителями отеля в Петергофе, организованной Городским туристско-информационным бюро, в этом могли убедиться сами туроператоры. Им показали и рассказали, какие экскурсии здесь проводятся для туристов.

Маршрут начинается с осмотра номеров «Стандарт» и «Люкс». Далее гости знакомятся с устройством и работой банкетных залов, ресторанов. Изюминка встречи – посещение летней террасы на крыше с видом на Петропавловский собор.

Участники встречи обсудили все аспекты предложенной экскурсии. Так, представитель туроператора Людвига Гусева считает, что у данного отеля есть преимущества перед остальными – это благоприятная среда для людей с ограниченными возможностями. Инвалиды-колясочники могут познакомиться с гостиничным бизнесом в комфортных для них условиях.

Председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Петербурга Сергей Калинин полагает, что для школьников эта экскурсия может быть интересна, если в нее добавят интерактивные элементы или игровую форму общения: «Детям нужно дать возможность немного почувствовать, что значит работать в отеле».

Проект «Промышленный туризм» реализуется в Санкт‑Петербурге Комитетом по развитию туризма совместно с Агентством стратегических инициатив и Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле.

Встречи туроператоров на предприятиях в рамках проекта дают импульс для развития новых туристских маршрутов. Записаться на экскурсию можно в Городском туристско-информационном бюро.

Справочно:

Развитие туристской отрасли в Санкт‑Петербурге осуществляется в соответствии с поручениями Президента РФ и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагает к 2030 году рост внутренних поездок по стране до 140 млн и фактическое удвоение количества рабочих мест в туристской отрасли. 

Среди главных целей нацпроекта – развитие туристской инфраструктуры, повышение доступности туристских услуг и совершенствование управления в сфере туризма.

/Пресс-служба Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *