Информация Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

В связи с участившимися обращениями СМИ по поводу официальной информации (http://gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/news/120238/), распространенной по итогам встречи с пострадавшими во время теракта в метрополитене 3 апреля 2017 года, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (комитет) дает разъяснения.

Информация о том, что, в результате взрыва в Петербургском метрополитене 3 апреля, пострадало 103 человека, в том числе 16 человек погибло, основана на официальных данных МЧС России и прошла по каналам официальной статистики.

В последующие дни количество граждан, пострадавших в результате взрыва и обратившихся за помощью, оказалось больше, чем 103 человека. Следственными органами были назначены 92 судебно-медицинские экспертизы. 92 потерпевших и 16 погибших (включая террориста) — 108 человек. По результатам экспертиз Бюро судмедэкспертизы установило тяжкий вред здоровью 10 пострадавшим.

Документы на получение единовременных пособий и материальной помощи в комитет подали 82 пострадавших: 67 человек, которым установлена степень тяжести вреда здоровью, получили единовременные пособия и материальную помощь; 15 человек, которые подали заявления на получение единовременных пособий и материальной помощи, получили отказы. Заключениями Бюро СМЭ степень тяжести вреда здоровью не установлена 25-ти пострадавшим.

Правительством Санкт-Петербурга было принято решение оказать благотворительную помощь всем гражданам, признанным в установленном порядке следственными органами потерпевшими, но вред здоровью которых не был установлен.

10 человек из пострадавших с заявлениями о предоставлении единовременных пособий и материальной помощи в комитет не обращались либо отказались от предоставления помощи.

Комитет осуществляет информационное взаимодействие с Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организацией оказания помощи пострадавшим при авиакатастрофах «Прерванный полет» по оказанию благотворительной помощи.

Данные вопросы будут рассматриваться на образованной по инициативе «Прерванного полета» рабочей группе с участием представителей комитетов по здравоохранению и по социальной политике, МЧС России и представителей общественной организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *