Дальнейшее развитие Валаама

10 июля 2018 года в братской трапезной Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Патриаршего Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители.96fe20269ccc74c535f860c9171e8326

Основной темой заседания стало  восстановление Зимней гостиницы после пожара, а также вопрос о состоянии лесов на Валааме.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что Валаам — это особое место для России. «По справедливости мы называем его Северным или Русским Афоном, потому что в духовном и культурном плане Валаам имеет совершенно особое значение и обладает особой притягательной силой. Конечно, это накладывает на монастырь большую ответственность. Я хотел бы еще раз сказать, что благодаря обители дивный ландшафт Валаамского архипелага приобрел совершенно особое духовное значение в жизни нашей страны,» —  сказал Патриарх.

В начале этого года Валаамский монастырь был включен в проект «Серебряное ожерелье России», который объединяет 11 регионов северо-запада нашей страны. В его основе лежит идея сохранения и популяризации богатейшего исторического и культурного наследия.

Полная информация о работе по восстановлению Валаамской обители на сайте Валаамского монастыря. https://valaam.ru/publishing/78614/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *