Премьера аудио-спектакля Театрального музея «Портрет» и «Корсаковские среды»

6 ноября в 19.00 и 9 ноября в 17.00 в Театральном музее (пл. Островского, 6) состоится премьера театрального произведения собственного производства — аудиоспектакля «ПОРТРЕТ»!

Сотрудники Театрального музея решили использовать современные театральные техники и создали спектакль-променад в наушниках про свой любимый музей. «Портрет» Театрального музея – это одновременно и автопортрет одного из его основателей, легендарного мецената и коллекционера Левкия Жевержеева, составленный по его собственным текстам и фрагментам воспоминаний его друзей и коллег. Голосом Жевержеева стал блистательный актер Дмитрий Лысенков. В доверительное повествование «хозяина дома» вплетаются откровенные рассказы нынешних сотрудников музея – аудио-спектакль ведет по экспозиции как экскурсия для одного человека, лично для Вас.

Автор идеи и продюсер – Анна Ласкина, заведующая научно-просветительским отделом Театрального музея.
Режиссер – Никита Славич, магистр РГИСИ «Сценические искусства: управление проектами» (курс Константина Учителя).
Драматург – Александра Сальникова.

Премьерные показы состоятся 6 ноября в 19.00 и 9 ноября в 17.00. Каждый показ предназначен всего для 10 посетителей. 

26 октября в 17.00 в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова состоится первый из четырех оперных вечеров проекта «Корсаковские среды» — исполнение оперы Н. А. Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный» (под рояль). Опера в сценической адаптации для мемориальной гостиной подготовлена группой студентов и выпускников Санкт-Петербургской консерватории во главе с режиссером Диной Орловой, выпускницей вокально-режиссерского факультета СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова (мастерская з. д. и., режиссера Мариинского театра, И. А. Габитова).

Проект «Корсаковские среды» проводится в год 175-летия Римского-Корсакова и связан с важной традицией творческих музыкальных вечеров («Корсаковских сред»), проходивших в последней квартире композитора при его активном участии. Проект проходит с сентября по декабрь 2019 года и состоит из четырех лекций и четырех оперных вечеров.

Четыре оперы Римского-Корсакова будут исполнены в мемориальной гостиной Музея-квартиры при участии Санкт-Петербургского детского оперного театра «Зазеркалье», выпускников Санкт-Петербургской консерватории и Московской консерватории, солистов Московских оперных театров «Геликон-опера» и Камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского (ныне камерная сцена Государственного академического Большого театра России).

/Ольга Комок,
пресс-служба Музея театрального и музыкального искусства/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *