Премьера​ спектакля — вечера поэзии «Из фрески Вечность» в МДТ —​ Театре Европы

22 марта 2021 года в Академическом малом драматическом театре​ — Театре Европы состоялась премьера уникального спектакля — вечера поэзии «Из фрески Вечность» режиссера Валерия Галендеева.

Премьера этого спектакля была приурочена к Всемирному дню поэзии, который ежегодно по решению ЮНЕСКО отмечается во многих странах мира. Ведь поэтическое слово обладает удивительной способностью пробуждать в человеке его творческие способности.

Некогда привычный жанр декламации стихов со сцены сегодня казался почти забытым. И в этот вечер мы словно впервые слышали удивительные строки поэтов-шестидесятников. Стихотворения со сцены читали актеры Театра Европы. Артисты читали их так пронзительно, что смысл стихотворений оживал, и мы буквально переносились в эмоции и чувства давно минувших дней.​

Самое интересное при этом то, что все поэты, представленные в спектакле, как будто говорили и о нас с вами.

Кстати, великолепные артисты, которые принимали участие в спектакле​, даже сумели передать повадки и характер авторов этих стихотворений. И я​ не могу кого-то из них выделить отдельно: каждый актер был невероятно органичен! Удивительно!

Минималистический и приглушенный, тёмный фон и занавес сцены, как нельзя лучше, выступил подложкой глубины и смысла каждой строчки. В полумраке сцены мы все соприкоснулись в вечности с сущим.

Путешествие в мир поэзии, кстати, началось еще задолго до начала спектакля благодаря потрясающей программке. Она была сделана в виде папки с делом цензурного контроля, который доставил немало неприятностей поэтам. Наши еще со школьной скамьи знакомые авторы в этот вечер словно обрели право говорить и быть услышанными без страха осуждения.

Мне очень понравилось, что в зале было много молодёжи, а многие стихотворения зрители встречали, как старых знакомцев, искренне радуясь тёплой встрече с первых строчек.

Связь времён в этот вечер стала осязаемой, как будто, не только занавес сцены открывал нам новые страницы и​ ​вехи, но и наше коллективное бессознательное тоже расширялось с каждым словом.

Как правильно подметил Лев Додин, мы привыкли к быстрому ритму жизни с постоянно меняющимися картинками и лицами. При этом мы растеряли много ценного в жизни и перестали слышать друг друга. Спектакль «Из фрески Вечность» стал потрясающей возможностью зрителям остановиться и немного выдохнуть. Наши души и сердца пережили катарсис истины, наполнились и очистились от всего суетного. И, я считаю, что такая перенастройка сегодня нам просто необходима.

После спектакля мне совсем не хотелось брать в руки телефон. По дороге домой с удовольствием перечитывала стихи из папки, вспоминая, как они звучали со сцены.

Актеры, которые читали стихи, были потрясающими! Мужчины чаще выступали за какого-то одного автора, а за одну поэтессу говорили несколько актрис.

И, на мой взгляд, это правильно, потому что состояние женщины более разнопланово в течение жизни, и именно эту многогранность женского творческого начала продемонстрировали талантливые актрисы.

Благодаря этому спектаклю я смогла взглянуть на некоторые стихотворения совсем иначе, чем воспринимала их прежде. А после окончания спектакля не хотелось уходить.

И судя по тому, как долго не смолкали аплодисменты в зрительном зале, ни мне одной. Я даже не сразу обратила внимание на то, как мои ладони стали «гореть» после жарких оваций.

Счастье, что благодаря Театру Европы всем ценителям поэзии удастся соприкоснуться с прекрасным творчеством Бориса Пастернака, Александра Блока, Евгения Евтушенко, Иосифа Бродского, Марины Цветаевой, Арсения Тарковского, Анны Ахматовой, Беллы Ахмадулиной, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского и Бориса Слуцкого.

И эту удивительную встречу я сохраню в своем сердце надолго.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *