«Вячеслав Зайцев в Эрмитаже»

Зайцев DSC09115С 25 июня  в Манеже Малого Эрмитажа открыта масштабная выставка «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже», организованная Государственным Эрмитажем совместно с  ОАО «Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева».

В экспозиции более 100 ансамблей, созданных выдающимся российским модельером за последние 30 лет, а также ранние эскизы моделей одежды и фотографии маэстро.

Зайцев DSC09173 Зайцев DSC09178 Зайцев DSC09133Лауреат Государственной премии и Народный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств, профессор В. М. Зайцев по праву является лидером современной российской моды и родоначальником модной индустрии в нашей стране. Он первый отечественный кутюрье, который получил всемирное признание. Первым из советских и российских модельеров он открыл свой Дом Моды, выпустил собственные духи, создал профессиональный Театр Моды.

Зайцев DSC09077В 1988 году российскому модельеру от имени мэра французской столицы Жака Ширака была вручена медаль и диплом о присуждении звания почетного гражданина Парижа. Всю жизнь модельер Зайцев хранит верность традиционному русскому костюму и демонстрирует красоту народных мотивов в одежде за пределами России. По словам художника, «русская» тема является для него глобальной в XXI веке, и каждый сезон он посвящает возрождению народных традиций России в новом прочтении. Благодаря творчеству маэстро внутри страны и за рубежом во многом изменилось отношение к русскому костюму: из разряда продукции народных художественных промыслов он был возведен в ранг предметов высокого искусства.

 Зайцев DSC09065Первый российский кутюрье, признанный в Европе, Америке и Азии, и единственный до сих пор российский кутюрье, победивший в конкурсе «Пять лучших модельеров мира» (1989), Зайцев внес выдающийся вклад в мировую моду. Выставка работ Вячеслава Зайцева в Государственном Эрмитаже – лучшее тому подтверждение.

Кураторы выставки – В. А.Федоров, заведующий Отделом истории русской культуры и Н.И.Тарасова, хранитель коллекции костюмов, заведующая Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

Выставка «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже» организована при технической поддержке компании Panasonic Россия. Информационный партнер выставки – журнал L’Officiel. / Фото Сергея Деревянко /

«Вячеслав Зайцев в Эрмитаже»: 2 комментария

  1. Вячеслав Зайцев — это эпоха, жаль, — уходящая, но ничто не вечно под луною… ..Замечательно, что интернет-ресурс «Диалог поколений» обратил внимание, причём, серьёзное, на такое явление в культурной жизни Петербурга.

  2. «Диалог поколений» — это та современная «площадка», на которой происходят встречи молодых и поживших на этой земле людей. Зайцев, увы, относится ко второй группе, но с эти уже ничто не поделаешь… А молодые учатся, вбирают элементы прошлого и идут вперёд, дальше. Спасибо за дополнительную информацию журналистам «Диалога поколений»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *