Россия в электронном мире

17 мая в 15:00 в мультимедийном зале Президентской библиотеки состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров интерактивной олимпиады школьников по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире». В мероприятии также примут участие филиал Президентской библиотеки в Тюменской области и резервный центр в Москве.

В мероприятии планируют принять участие представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, а также Центра олимпиад Санкт-Петербурга.

Олимпиада проводится ежегодно в Президентской библиотеке с 2010 года (с 2014 года – при поддержке РГПУ им. А. И. Герцена) среди учащихся выпускных классов школ, лицеев и гимназий с сентября по март и включает три этапа, два из которых проходят дистанционно, благодаря чему в олимпиаде принимают участие школьники из разных уголков России и стран ближнего зарубежья.

В этом учебном году в олимпиаде приняло участие около 5000 школьников из России и 10 зарубежных стран (США, Алжир, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Турция).

Олимпиада по истории и обществознанию включена в Перечень олимпиад для школьников, утверждённый Министерством образования и науки Российской Федерации. Победители и призёры олимпиады по русскому языку получат дополнительные баллы при поступлении РГПУ им. А. И. Герцена.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

 

XXV Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!»

s1xNfJ-3ZtEС 13 по 17 мая в Санкт-Петербурге пройдет XXV Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!», который отмечает в этом году своё 25-летие.

 Организаторы фестиваля — Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Министерство культуры Российской Федерации, Союз Кинематографистов России и АНО «Петербург-кино».

 Начнутся мероприятия Фестиваля 13 мая в 15:00 на Дворцовой площади, где состоится торжественное открытие фестиваля и городской киноконцерт, посвящённый творческим юбилеям Исаака и Максима Дунаевского. Песни отца и сына Дунаевских исполнят заслуженные и народные артисты России.

 Во втором отделении с программой «Ватсон-кино», посвящённой российскому кинематографу, выступит группа «Доктор Ватсон».

Вход на Дворцовую площадь свободный.

 В 18:00 у Большого концертного зала «Октябрьский» стартует церемония красной дорожки, по которой звёзды российского и советского кино пройдут в БКЗ, где в 19:00 начнётся торжественная церемония открытия XXV юбилейного Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!».

 В этом году Фестиваль покажет более 120 фильмов. Программа состоит из конкурсной и внеконкурсных программ, спецпоказов, выставок и вечеров-посвящений.

 Традицией фестиваля «Виват кино России!» стал ежегодный киномарафон. В этом году принято решение отдать марафон на откуп анимации, причём не современным анимационным фильмам, а тем самым мультикам, которые практически каждый из нас ждал в детстве у телевизора. 75 знаменитых мультипликационных фильмов легендарного «Союзмультфильма» выйдут этой весной на большие экраны в рамках фестиваля «Виват кино России!».

 Кроме киномарафона, Фестиваль также подготовил специальные программы, посвящённые выдающимся актёрам и режиссёрам, а также спецпрограмму, приуроченную к Году экологии в России.

 Фестиваль проходит в семи кинотеатрах:

* Киноцентр «Родина»

* Кинотеатр «Дружба»

* Кинотеатр «Заневский»

* Кинотеатр «Фильмофонд»

* Кинотеатр «Восход»

* Кинотеатр «Аврора» (Петергоф)

* Кинотеатр отеля «Москва»

 Вход на все кинопоказы, специальные программы фестиваля «Виват кино России!», а также киномарафон — свободный.

 Завершится фестиваль 17 мая, торжественной церемонией закрытия в Молодёжном театре на Фонтанке, на которой будут награждены призёры фестиваля, в том числе, будет вручен Приз прессы и Приз зрительских симпатий.