Археологические раскопки в Строгановском саду

 

14 июля в 13.00 в Строгановском саду (Ушаковская наб., 9) состоится открытие «Школы юных археологов». Вместе с опытными археологами СПбГУ участникам экспедиции предстоит найти плиту «гробницы Гомера» — сам саркофаг сейчас хранится в Эрмитаже, и исторический фундамент второй «Строгановской дачи» архитектора А. Воронихина. При раскопках также могут быть найдены артефакты начала 19 века.


В открытии археологического лагеря примут участие глава администрации Приморского района Николай Цед, директор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Абдулла Даудов, доктор исторических наук, профессор СПбГУ Сергей Кузнецов. Вместе с археологами они дадут старт раскопкам — снимут дерн с территории, которую будут изучать на протяжении нескольких недель.


Молодежная образовательная программа «Школа юных археологов» проводится в Приморском районе уже второй год. Для участников пройдут мастер-классы и тренинги по современным методам проведения археологических исследований, лекции по истории. Участники экспедиции посетят Эрмитаж с экскурсионной программой.


В 2016 году экспедиция была посвящена 160-летию окончания Крымской войны. Раскопки велись на местности, где располагался оборонительный редут «Альгамбра». В работе археологического лагеря приняли участие более сотни человек. Юные исследователи обнаружили саблю 19 века, подковы, предметы быта.

/Информация администрации Приморского района Санкт-Петербурга/

 

Поэт и гражданин Владимир Маяковский – в электронных раритетах Президентской библиотеки

 

 19 июля 2017 года отмечается 124-летие со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского. Одному из самых могучих и самобытных поэтов XX века посвящены электронные материалы из фонда Президентской библиотеки: это не только оцифрованные прижизненные и более поздние издания произведений писателя, но и мемуары, комментарии современников, а также авторефераты научных работ, исследующих разные аспекты его творчества.

Поэт-трибун Владимир Маяковский всегда активно выражал свою гражданскую позицию в бурные годы социальных перемен. «Говорят, что вот Маяковский, видите ли, поэт, так пусть он сидит на своей поэтической лавочке… Я не поэт, а прежде всего – поставивший своё перо в услужение сегодняшнему часу, настоящей действительности…», – цитирует слова писателя В. О. Перцов в своей работе «Маяковский-патриот», изданной в 1941 году.

В предисловии к изданию пьесы Маяковского «Клоп» 1974 года режиссёр Московского театра сатиры, Народный артист РСФСР Валентин Плучек отмечает: «Обращаясь к „товарищам потомкам“, Владимир Маяковский был убеждён, что его стих „трудом громаду лет прорвёт и явится весомо, грубо, зримо“.

Зримое слово для поэта – это вовсе не только его печатное начертание. Маяковский-художник, создавший тысячи рисунков-плакатов политических „Окон РОСТА“, выполнивший совместно с художником А. Родченко множество рекламных плакатов и вывесок, хорошо понимал, что такое слово. Поэтические метафоры могут быть выражены не только в звуке, но и в зрительном образе».
Активная гражданская позиция писателя и роль, которую он отводит поэзии, отражена в книге «Три речи» 1931 года из фонда Президентской библиотеки: «Во всех своих выступлениях Маяковский борется за пролетарскую классовую установку в вопросах искусства, за отношение к поэзии как орудию борьбы; всё время он подчёркивает, что самое главное для литературы – это „быть активным бойцом, активным работником на фронте нашего социалистического строительства“». Сам Маяковский говорил: «Очень трудно вести ту борьбу, которую хочу вести я, – работу сближения рабочей аудитории с большой поэзией – поэзией, сделанной по-настоящему, без халтуры, без сознательного принижения её значения».

«Владимир Маяковский – поэт огромного масштаба, не вмещающийся в национальные рамки, каждой строчкой утверждающий им же провозглашённый „мир без границ“», – отмечает автор одной из научных работ, посвящённых творчеству писателя.

Раритеты Президентской библиотеки помогают читателю раскрыть масштаб его личности, увидеть живого человека, живущего в переходный для страны период, но занимающего активную гражданскую позицию, делающего идейный и нравственный выбор и создающего невероятные по своей силе и мощи литературные произведения.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Туристский слет для региональной молодежи

 

14 июля в 11.00 в поселке Лосево Приозерского района (туристская база «Лена») состоится открытие XXI молодежного спортивно-туристского слета Ленинградской области. Мероприятие продлится до 16 июля.

В этом году слет посвящен 90-летию образования Ленинградской области, Году экологии в России и региональному Году истории.

В программу включены традиционные командные конкурсы и соревнования: «Визитная карточка команды», туристская эстафета, полоса препятствий, веревочный лабиринт, спортивное ориентирование, перетягивание каната. Есть и новые испытания: конкурс «Лучший бивуак слета» и «Лучший обед слета», соревнования — «Висячие сады», водная эстафета, скалодром и жим гири.

/Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области/

День памяти небесных покровителей города

12 июля 2017 года Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

В Соборе Петропавловской крепости была совершена Божественная литургия. Службу возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и духовенство митрополии. На молебне также присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и прихожане собора.

В дар Петропавловскому собору Святейший Патриарх передал старинный образ святого Александра Невского, написанный в XVIII веке. Верующим были розданы иконки святых апостолов Петра и Павла.

/Пресс — служба Законодательного Собрания Санкт — Петербурга/

Мощи святителя Николая Мирликийского Чудотворца прибыли в Санкт-Петербург

Мощи Святого Николая DSC_005113 июля 2017 года ковчег с мощами святителя Николая специальным бортом из Москвы в Санкт-Петербург доставил архиепископ Солнечногорский Сергий. Начиная с 14 июля до 27 Мощи сВятого Николая DSC_0008июля поклониться святым мощам можно будет с 7.00 до 22.00.


В организации пребывания мощей и доступа к ним паломников задействованы Мощи Святого Николая DSC_0037все исполнительные органы власти Санкт-Петербурга. Установлены около ста биотуалетов, работают выездные торговые точки питания, дежурят бригады скорой медицинской помощи. Предприняты беспрецедентные меры безопасности. Для людей с ограниченным возможностями (инвалиды I группы, а также дети до 2 лет в сопровождении одного взрослого) организована социальная очередь, которая формируется у Мощи святого Николая DSC_0098Надвратной церкви на площади Александра Невского при входе в лавру.


Ближайшая станция метро для входа в основную очередь «Площадь Александра Невского II». На 14.30
 вход в очередь расположен на пересечении Чернорецкого переулка и Тележной улицы. Работает система шлюзов. По всему маршруту движения очереди работают волонтеры. Вся информация о пребывании святыни в Санкт-Петербурге размещена на официальном сайте принесения — nikola2017.ru.

/Информация Комитета по печати и взаимодействию со СМИ/Фото Калясиной Людмилы http://xn——7kcbgld8ar8aphgi7e0de.xn--p1ai/peterburg-v-istoriyax /

В честь 125-летия Владимира Маяковского

15 июля в 14.00 в Книжном дворике на Фонтанке (Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46) в честь 125-летия Владимира Маяковского состоится праздник «Маяковский – Fest»


В рамках фестиваля  
зрителей ждут театральные постановки, программа «Музыкальный мир» Владимира Маяковского в исполнении струнного ансамбль Санкт-Петербургского концертного камерного оркестра М. З. Эстрина, мастер-классы, встречи с литераторами и конкурс «Открытый микрофон».


Главным событием мероприятия станет презентация уникального альбома-календаря «Маяковский: Айсберг у берегов Невы, Стикса и иных океанов», выпущенного библиотекой к дню рождения великого поэта. В презентации примут участие телеведущий, ресторатор Сергей Малаховский, режиссер, шоумен Игорь Каиль, а также  
поэты —  победители Российского чемпионата поэзии им. В.В. Маяковского.


В альбом-календарь войдут стихи, письма, мемуары, дневники Владимира Маяковского, а также плакаты и фотографии  
30-х годов ХХ века.

/Информация Комитета по печати и взаимодействию со СМИ/