V Молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия»

15 — 17 сентября в Санкт-Петербурге пройдет V Молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия». Участниками форума станут представители более 60 национально-культурных и общественных молодежных организаций Петербурга, а также студенты ведущих вузов города. Порядка 380 молодых активистов соберутся, чтобы укреплять

межнациональное согласие, устанавливать дружеские контакты и создавать совместные этнокультурные проекты. Программа форума тематически разделена на 3 блока: интеллектуально-образовательный, спортивный, культурно-творческий.

15 сентября в 11.00 в КЦ «ПетроКонгресс» (Лодейнопольская ул., 5) состоится пленарное заседание. В ходе заседания участники форума смогут задать вопросы ведущим российским экспертам в области межнациональных отношений и представителям органов власти.

16 и 17 сентября в пансионате «Балтиец» (пос. Репино, Приморское шоссе, 427) пройдет выездная сессия. В ходе «образовательного конвейера» национальная молодежь Петербурга обсудит вопросы государственной национальной политики, проблемы укрепления единства многонационального народа РФ и сохранения традиционных ценностей и национальной культуры народов России, поговорит о роли молодежных организаций в профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

В завершение форума пройдет конкурс проектов по продвижению идей гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге, победители которого получат возможность реализовать свои проекты.

Подробная информация о мероприятии: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/kmormp/v-molodezhnyj-forum-sankt-peterburg-territoriya-nacionalnogo-soglasiya.

Продажа билетов на ЧМ-2018 стартует 14 сентября 2017 года

14 сентября с 12:00 по московскому времени болельщики со всего мира также смогут присоединиться к большому футбольному празднику: в это время исключительно на сайте FIFA.com/bilet начнется продажа билетов на Чемпионат мира FIFA2018.


«Мы разработали систему, которая дает всем болельщикам равные шансы на приобретение билетов. На каждом Чемпионате мира 
FIFA болельщики были важнейшей частью большого спортивного праздника. Чемпионат мира в России станет уникальным событием с точки зрения организации и атмосферы турнира, достойно продолжив традиции мировых футбольных первенств», — сказала генеральный секретарь FIFA Фатма Самура.

 

Билеты для особой категории лиц: FIFA выделяет специальные билеты для болельщиков с инвалидностью, маломобильных лиц и болельщиков с избыточным весом.

Паспорт болельщика

По инициативе российских властей, для посещения всех матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, после покупки билета всем болельщикам необходимо также получить Паспорт болельщика. Рекомендуем подать заявку на получение этого бесплатного документа сразу после того, как вы получите по электронной почте подтверждение приобретения билетов после окончания периода продаж путем случайной жеребьевки.


Для прохода на стадионы, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 
FIFA2018™, болельщикам необходимо иметь действительный билет и Паспорт болельщика. Кроме того, Паспорт болельщика позволяет воспользоваться дополнительными преимуществами и услугами: безвизовый въезд на территорию Российской Федерации, бесплатный проезд в специальных поездах между городами-организаторами, бесплатный проезд на общественном транспорте в день матча.

 

Подробную информацию о Паспорте болельщика вы можете найти на сайтеwww.fan-id.ru.

 

 Дополнительная информация на сайте http://ru.fifa.com.

 /Информация Комитета по печати и взаимодействию со СМИ/

 

Заседание Общественного совета Кронштадтского района

 

Вопрос увековечения памяти поэта Николая Гумилева рассмотрит Общественный совет Кронштадтского района Санкт-Петербурга на своем очередном заседании, которое пройдет 14 сентября. По предложению инициативной группы жителей Кронштадта, поддержанной «Музеем истории Кронштадта», совет рассмотрит вопрос о переименовании улицы Карла Либкнехта (бывшая Малая Екатерининская), где жили родители поэта, в улицу Николая Гумилева.


Также на рассмотрение Общественного совета будут вынесены вопросы об увековечении в Кронштадте памяти адмирала Федора Беллинсгаузена, художника Василия Верещагина и ряд других вопросов.


При принятии Общественным советом положительного решения о переименовании улицы, администрацией Кронштадтского района будет направлено ходатайство в Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга о переименовании улицы в честь поэта.

 

Начало в 15.00

Место проведения: Кронштадт, пр. Ленина, д.36 (администрация района).

/Информация Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга/

Женская поэзия Финляндии

14 сентября в 18.30 в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме состоится презентация книги «ГОЛОС ЖЕНЩИНЫ». Женская поэзия Финляндии от начала XX века до наших дней».

Гостями музея станут переводчики и составители сборника Элеонора Иоффе и Зинаида Линден. Вечер ведет поэт и переводчик Михаил Яснов.

  Женщины-поэты вышли на литературную авансцену Финляндии в начале XX века, почти одновременно с рождением независимого государства, заговорив сразу на двух языках ― финском и шведском.

За минувшее столетие голос женщины привнес в двуязычную поэзию Финляндии свое, совершенно особое звучание: вечные темы, общие для поэтов любого пола, предстают в стихотворениях женщин в ином ракурсе и под иным углом зрения. Ведь женщины пишут о любви и войне, о природе и старости, о жизни и смерти иначе, чем мужчины.

В стихотворениях поэтов, представленных в сборнике, читатель почувствует ход времени и пути развития поэтического языка. Диапазон стилей и тем неисчерпаем ― от высокой романтики до причуд постмодернизма.

Книга выпущена издательством «Пушкинского фонда».

Лауреаты историко-литературной премии «Александр Невский»

ТАЛИОН IMG_1627Учредители Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», ОАО «Талион» и Союз писателей России объявили об итогах одиннадцатого сезона.  Первая премия всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»присуждена Захару Прилепину за книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы».Лауреатыкнязев бушманова ножкин IMG_1684 второй премии – Алексей Леонов и Оксана Леонова («Время первых. Судьба моя — я сам…»).Третью премию получил авторский коллектив под руководством Николая Земцова («Бессмертный полк. Непридуманная история»).Специальная премия за вклад в отечественную культуру, в возрождение и сохранение духовных и исторических ценностей России досталась народному артисту России Михаилу Ножкину.

Церемония награждения прошла в Талион отеле в Санкт-Петербурге 13 сентября. /Фото Сергея Деревянко/

В Музее театрального и музыкального искусства

1465188961_Erte-geniiy-ar-deko-vozvrashenie-v-PeterburgС 14 сентября по 7 октября в  Музее театрального и музыкального искусства (пл. Островского, 6) пройдёт выставка «Эрте и современники. Жизнь в стиле ар-деко», которая  приурочена к 125-летию со дня рождения Эрте — Романа Петровича Тыртова (1892, Санкт-Петербург — 1990, Париж).

Блистательный художник, сценограф, модельер стал одним из главных героев эпохи ар-деко. Он прожил долгую творческую жизнь, то входя в моду, то выходя из нее вместе со сменой стилей и общественных настроений.

Сокрушительным триумфом Эрте стала выставка в музее Метрополитен под названием «Эрте и современники», которая возвела здравствующего и активного художника в пантеон классиков мирового искусства в 1967 году.

К 50-летию легендарного события Арт Холдинг Татьяны Никитиной и Театральный музей создали выставку-парафраз, повторяя не только название, но и концепцию Нью-Йоркской экспозиции.
/Пресс-служба Музея театрального и музыкального искусства/

Георгий Полтавченко: Благодаря Александру Невскому страна выстояла и сохранила свою духовную идентичность

12 сентября, в День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — День Ништадтского Александр Невский _DSC3801мира, по Невскому проспекту прошел традиционный крестный ход.


Духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных общин разных регионов России, общественных организаций, учащиеся духовных школ, кавалеры Ордена Александра Невского и верующие горожане начали путь от Казанского Собора. На площади Александра Невского общегородской крестный ход объединился с малым крестным ходом с мощами святого благоверного князя.


Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил праздничный молебен. Состоялось возложение цветов от городского правительства и Законодательного Собрания к памятнику князя Александра Невского. С праздником петербуржцев и гостей города поздравили Губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и почетный президент Клуба кавалеров Ордена Александра Невского, контр-адмирал Анатолий Климов.


«В годы правления святого благоверного князя Александра Невского на долю нашего Отечества выпали тяжелейшие испытания. Но великий полководец, мудрый государственный деятель, замечательный дипломат нашел тот единственный путь, благодаря которому страна выстояла, победила и сохранила свою духовную идентичность», – сказал Георгий Полтавченко.


Ученики городских школ, которые носят имя Александра Невского, вручили цветы ветеранам Великой Отечественной войны – кавалерам Ордена Александра Невского. К могилам кавалеров Ордена Александра Невского на кладбище Александро-Невской лавры военнослужащие роты почетного караула возложили  
цветочную гирлянду.


Праздник завершился проходом по площади роты почетного караула и оркестра штаба Западного военного округа.

 /УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА/

 

I Национальный конгресс «Реабилитация – ХХI век: традиции и инновации»

 С 14 по 16 сентября в гостинице Park Inn by Radisson Пулковская (пл. Победы, 1) будет проходить I Национальный конгресс «Реабилитация – ХХI век: традиции и инновации».


Конгресс организован Министерством Труда и социальной защиты Российской Федерации и ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта». Мероприятие проводится при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.


Участниками конгресса станут эксперты по социальной, медицинской и психологической реабилитации инвалидов. Представители государственных органов власти, специалисты реабилитационной индустрии, руководители организаций социальной защиты населения рассмотрят ключевые вопросы развития реабилитации в России, выработают стратегические приоритетные направления развития данной отрасли. Участники конгресса познакомятся с новинками рынка протезирования, медицинской техники и средств реабилитации. Решения Конгресса лягут в основу рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.


В рамках конгресса пройдут научно-практические конференции, симпозиумы, запланированы дискуссии, круглые столы, мастер-классы, образовательные мероприятия, посещение организаций социальной и медицинской реабилитации Санкт-Петербурга.


Первый национальный конгресс «Реабилитация — ХХI век: традиции и инновации» в Санкт-Петербурге станет новой профессиональной площадкой по обсуждению актуальных проблем реабилитации и абилитации и будет способствовать объединению усилий специалистов широкого профиля и выработке приоритетных направлений в области реабилитации.

Контактная информация

телефон +7(812)544-13-26 Анастасия Гордеева

электронная почта reabincongress@gmail.com.

 

/Информация Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации/

О создании первого в Санкт-Петербурге музея авиации под открытым небом

Ryan-Urban-Colorizations-Rex-Smith-Aeroplane-191113 сентября в 15.00 состоится заседание Историко-краеведческого общества Приморского района (ул. Школьная, д. 29). На повестке дня вопросы создания «музея авиации под открытым небом», проведение археологических раскопок на территории района. Также будут представлены уникальные исторические экспонаты, архивные документы, артефакты с археологических раскопок.


Один из вопросов – создание первого в Санкт-Петербурге музея авиации под открытым небом. О проекте, который появится в сквере им. Льва Мациевича на Аэродромной улице, расскажет глава администрации Приморского района Николай Цед. Сейчас в сквере ведутся работы по благоустройству центральной аллеи – здесь вскоре появятся бронзовые скульптурные бюсты первых авиаторов и авиаконструкторов России, бюст Льва Мациевича.


В 2017 году в рамках акции «Ночь Музеев» в Приморском районе была создана уникальная экспозиция, посвященная истории Комендантского аэродрома – первого в России. Часть экспонатов из частных коллекций будет представлена на заседании – обмундирование военных летчиков разных эпох, фотографий первых в российской истории полетов на Комендантском аэродроме.

На заседании будут обсуждаться также вопросы проведения в 2018 году археологических раскопок. Для наглядности будут представлены артефакты, обнаруженные экспедицией в Строгановском саду летом 2017 года.


На заседании общества выступят Алексей Аранович — доктор исторических наук, профессор кафедры истории и теории искусств Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества, Игорь Гарбуз — директор Научно-исследовательского центра «Актуальная археология», ассистент кафедры археологии Санкт-Петербургского государственного университета.

 

В состав историко-краеведческого общества Приморского района вошли представители Высших учебных заведений Санкт-Петербурга, преподаватели истории, учащиеся школ района, археологи, краеведы.

/Информация администрации Приморского района Санкт-Петербурга/

VIII Международный научный конгресс «Спорт, Человек, Здоровье»

12-14 октября  2017 года в Санкт-Петербурге (ул. Кораблестроителей, д.14) проходит VIII Международный научный конгресс «Спорт, Человек, Здоровье».

Основное научное направление конгресса – «Целостность Олимпийского движения. Сохранение нравственных ценностей мирового спорта».

Конгресс проходит под официальным патронатом Генерального секретаря Совета Европы Ягланда Турбьерна,  ЮНЕСКО, при поддержке Международного Олимпийского Комитета, Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского Комитета России.

Организаторами Конгресса выступают Международная общественная организация содействия науке и спорту «Спорт, Человек, Здоровье» (Санкт-Петербург, Россия), Национальный Государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, Россия), Международная Федерация Самбо (ФИАС) (Лозанна, Швейцария).

Основной целью проведения Конгресса является необходимость использования результатов академических и научных исследований, обмен опытом и лучшими методиками по продвижению и поощрению физической активности и занятиями спортом, изучение соответствующего международного опыта.

Конгресс  проводится регулярно (раз в два года) вот уже более 14 лет. Так в работе VII Конгресса в октябре 2015 года приняли участие представители 36 стран мира и более 650 человек.

/Информация Комитета по печати и взаимодействию со СМИ/