Спектакль «Уходящий свет» от «изУМрудНОГО ТЕАТРА»

17 и 24 октября в 19:00 в Концертном зале СПб ГБУ «Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга» (Большой пр. В.О., д. 65) состоится спектакль «Уходящий свет» от патриотического «изУМрудНОГО ТЕАТРА», в рамках городского конкурса антинаркотических программ и проектов, реализуемых для молодежи от 14 до 30 лет.                                                                                             

Это спектакль о молодости, о том, как дети становятся взрослыми, и принимают первые взрослые решения, о конфликте поколений, о первом серьезном выборе между свободой и ответственностью, о трансформации личности.                                                                                                                                                                                                       
Данный проект способствует привлечению внимания подростков и молодёжи к реальным жизненным проблемам и оказывает прямое профилактическое воздействие против употребления психоактивных веществ, погружая участников проекта в альтернативные условия борьбы с угнетенным состоянием сознания.       
/Информация Администрации Василеостровского района/

Церемония открытия мемориальной доски первому военному губернатору Камчатки В.С. Завойко

17 октября 2018 года в 16.00 (время ориентировочное) состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски первому генерал-губернатору Камчатки В.С.Завойко по адресу: 18-я линия В.О., д.11.                                                                                                                  

Мероприятие проходит во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.08.2016 № 744 «Об установке мемориальной доски В.С. Завойко».                                                     

 В мероприятии примут участие:

— Губернатор Камчатского края, председатель Камчатского отделения Российского военно-исторического общества Владимир Иванович Илюхин;

— глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юлия Евгеньевна Киселева;

— председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Эдуардович Сухенко;

— контр-адмирал Константин Геннадьевич Маклов;

— краевед, член Русского географического общества Наталья Сергеевна Киселева;

— потомки В.С.Завойко.                                                                                            

/Информация Администрации Василеостровского района/

Александр Беглов встретился с активом ветеранских организаций

   16 октября в актовом зале Дома ветеранов (Тамбовская ул., д. 16) Александр Беглов провел первую после назначения временно исполняющим обязанности Губернатора Санкт-Петербурга встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников

В беседе приняли участие вице-губернатор Анна Митянина, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков и председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

На встрече были обозначены перспективы дальнейшей совместной работы. Александр Беглов заверил, что под его руководством городское Правительство будет продолжать уделять самое пристальное внимание сотрудничеству с ветеранскими организациями, решению насущных для старшего поколения проблем.

Временно исполняющий обязанности Губернатора поблагодарил ветеранов за участие в общественной жизни города, воспитание молодежи. Он напомнил, что сейчас принимается бюджет города на ближайшие три года и ветераны могут внести свои предложения в его проект.

Александр Беглов поздравил с 80-летием председателя Совета ветеранов Курортного района Виктора Михайлова и вручил ему Знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

 УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Встреча в рамках проекта «Диалог на равных»

 16 октября в 18:00 в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (ул. Политехническая, д. 29) в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» пройдет встреча с куратором проекта «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге Наталией Яблонской. Она расскажет об опыте создания события общегородского масштаба.

Напомним, «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика».

Главная цель – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Проект рассчитан на срок до мая 2018 года, его участниками станут 400 высших учебных заведений России, минимум 200 000 человек.

 /Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

В Петербурге подведут итоги конкурса «Петербургская семья»


18 октября 2018 года в 14:00 в Ротонде Мариинского дворца (Законодательное Собрание Санкт-Петербурга) состоится Торжественная церемония награждения победителей шестого конкурса «Петербургская семья». 

Основной задачей конкурса является создание возможности для развития и укрепления семейных ценностей в обществе, популяризации системы семейного образования и воспитания, повышение родительской и социальной компетентности семей с детьми, а также представление лучших культурных и семейных традиций Санкт-Петербурга. Свои заявки на участие в конкурсе подала 101 петербургская семья.

В этом году конкурс также будет объединен с выставкой «Созидающий мир: художественные династии» от петербургских художников Фонда «Созидающий мир».

Победителям вручают дипломы, призы на торжественной церемонии награждения в следующих номинациях:

1. Творческая семья.
2. Спортивная семья. 
3. Династия. 
4. Молодая семья. 
5. Многодетная семья. 
6. Социальное партнерство. 
7. Интернациональная семья. 

/Информация Комитета по социальной политике СПБ/

Торжественное открытие памятного знака, посвященного защитникам Ленинграда

  17 октября в Кировском районе состоится торжественное открытие памятного знака, посвященного защитникам Ленинграда.

  В 14.00 в сквере у дома 101 по Ленинскому проспекту у противотанкового заграждения (на́долба), служившего защитой города и жителей во время блокады Ленинграда, пройдет акция памяти. Перед собравшимися выступит ветеран партизанского движения Петр Тимофеевич Рыжов, чей отец воевал на этом направлении в составе воинских частей, защищавших город, отражал танковые атаки на осажденный Ленинград.

Памятный знак установлен в честь тех, кто не дал ступить врагам на ленинградскую землю. Во время блокады противотанковые ежи, надолбы и баррикады перекрывали все въезды в город. В месте, где установлен элемент противотанкового заграждения, проходило наиболее танкоопасное направление.

Именно здесь путь танкам преграждал противотанковый ров и несколько рядов надолбов. Все эти линии обороны строили ленинградцы: женщины и подростки в суровых условиях блокады. Сегодня памятный знак будет напоминать о героическом подвиге ленинградцев.

/Информация Администрации Кировского района Санкт-Петербурга/

Выставка космической техники «ОТКРЫТЫЙ КОСМОС»

С 20 октября по 30 ноября в Санкт-Петербурге в Центральном музее связи имени А.С.Попова (Почтамтский переулок, дом 4) пройдет масштабная научно-просветительская выставка космической техники «ОТКРЫТЫЙ КОСМОС», которая послужит популяризации космической отрасли, покажет перспективы освоения космоса, продемонстрирует новые научные достижения и технологии, применяемые в освоении космического пространства.

Организаторы выставки: Выставочная компания ЭКСПОМИР г. Санкт-Петербург, Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерация Космонавтики России, Госкорпорация РОСКОСМОС, Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Институт Космических Исследований Академии Наук РФ, Институт Медико-Биологических проблем Академии Наук РФ, предприятия ракетно-космической отрасли, ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

На выставке пройдут встречи с космонавтами и увлекательные научно-популярные лекции, будут организованы интерактивные площадки, презентации космических аппаратов и другой космической техники, специалисты расскажут о самом последнем проекте освоения космоса «Сириус».

В экспозиции выставки — более 200 уникальных экспонатов, среди которых – новые ракетные двигатели, а также скафандры, личные вещи основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского.

Для детей и взрослых будут организованы специальные космические уроки и занятия на оригинальных космических тренажерах. Все желающие смогут попробовать собрать наноспутник и управлять космическими роботами

/Информация Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга/

Аэропорт северной столицы изменит название

ПУЛКОВОВ «Доме ветеранов» во вторник состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта «Великие имена России» с участием представителей ветеранских общественных организаций и объединений Санкт-Петербурга и Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Ветеранам и блокадникам было предложено составить свой список имен великих соотечественников для включения в региональный лонг-лист имен, которые могли бы дополнить название аэропорта Пулково. Затем данные передадут в Общественную палату Санкт-Петербурга для подготовки открытого народного голосования.

volobuev_v.т.Каждый участник заполнил анкету и предложил собственные варианты.

Председатель Совета ветеранов Санкт-Петербурга Василий Волобуев предложил дать Пулково имя легендарного советского полководца, Маршала Советского Союза Георгия Жукова «за его огромный вклад в дело Победы».

Некоторые присутствующие высказали мнение, что логично присвоить аэропорту северной столицы имя основателя города – Петра Великого.

Председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова считает, что аэропорт Санкт-Петербурга должен носить имя Маршала Советского Союза Леонида Говорова, так как именно с ним связано освобождение Ленинграда. «Для нас, ленинградцев, он является великим человеком, фактически это было второе рождение города», — отметила она.

Цель проекта «Великие имена России» – вспомнить великих соотечественников, навсегда вписавших себя в историю страны, а также вызвать у россиян интерес к культуре и патриотизму. Проект не призван заменить уже существующие названия аэропортов, а только дополнить их.

Проект создан при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества русской словесности и Российского военно-исторического общества. В северной столице проект координирует Общественная палата Санкт-Петербурга.

Петербуржцы могут предложить имена великих людей для дополнения названия аэропорта Северной столицы в общественной приемной (Суворовский проспект, д. 62).

Из предложенных вариантов выберут 3 наиболее популярных, а затем состоится общенациональное голосование, по результатам которого и определится победитель.

 Справки по телефону: 5762629 Виктория Дубовская, пресс-секретарь Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

/По материалам Пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга 16.10.18. Информация Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга/

 

Памяти Марка Моисеевича Фрейдзона

9 октября ушел из жизни Марк Моисеевич Фрейдзон (1926-2018).

Участник Великой Отечественной войны, награжденный тремя орденами и многими медалями, член президиума Ленинградского объединенного Совета ветеранов партизанского движения, почетный сотрудник контрразведки, он прожил долгую, насыщенную событиями и творчеством жизнь.

Ученик военного фотокорреспондента В.И. Капустина, сохранивший его богатое наследие, Марк Моисеевич известен как автор замечательных книг о всенародной партизанской войне в оперативных тылах группы немецких армий «Север» на территории оккупированных районов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

Это книги – «Репортаж из-за линии фронта», выдержавшая четыре издания, «Мальчишки на партизанских тропах». Они рассказывают и о боевом пути 5-й Ленинградской партизанской бригады (5 ЛПБ), которой руководил Герой Советского Союза комбриг К.Д. Карицкий. Истории этой бригады посвящен музей 652-й гимназии.2013 (6)

М.М. Фрейдзон сыграл большую роль в историко-патриотическом воспитании обучающихся в гимназии. Именно музей боевого пути 5-й Ленинградской партизанской бригады является одним из главных направлений воспитательной работы в гимназии. Марк Моисеевич всегда был желанным почетным гостем гимназии и музея – он принимал непосредственное участие в школьных мероприятиях — Вахтах памяти, посвященных годовщинам Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводил встречи с активом музея.

Благодаря М.М. Фрейдзону наш музей пополнялся новыми экспонатами. Данью памяти известному писателю, фотографу и разведчику стала выставка, открытая в музее 5 ЛПБ.

Марк Моисеевич – автор стихов, посвященных партизанам. Одно из них — об уходящем поколении фронтовиков и партизан Великой Отечественной:

«Уходят ветераны

На покой –

И не осколками

Уж выбиты – годами,

Свой светлый след

Оставив за собой,

Они всегда,

Они навечно

С нами!»

/Виолетта Алексеева/

Премьера мюзикла «Великий Гэтсби»

16 октября 2018 года в театре «Мюзик-Холл» состоялась пресс-конференция, посвященная премьере мюзикла «Великий Гэтсби». В пресс-конференции приняли участие: Фабио Мастранджело – художественный руководитель театра «Мюзик-Холл»; Юлия Стрижак – директор театра «Мюзик-Холл»; Наталья Индейкина – режиссер-постановщик; Юлия Гольцова – художник-постановщик;
Татьяна Кудрявцева – художник по костюмам; Вадим Дуленко – видеорежиссер.Фото _ _ _ Сергея Деревянко IMG_8703

Идея постановки мюзикла по мотивам популярного романа американского писателя Ф.С.Фицджеральда принадлежит директору театра «Мюзик-Холл» Юлии Стрижак.

Постановка спектакля об истории большой любви была поддержана Фабио Мастранджело – художественным руководителем театра «Мюзик-Холл».

По  окончании пресс-конференции состоялся пресс-показ фрагментов мюзикла «Великий Гэтсби».DSC_0001

Представители СМИ ощутили дух мятежной эпохи Великого Гэтсби. Для стиля богатых и знаменитых художник — постановщик Юлия Гольцова выбрала сочетание трёх основных цветов — чёрного, белого и золотого. Стильные костюмы созданы Татьяной Кудрявцевой.DSC_1002

Новое прочтение культового романа Ф.С.Фицджеральда на сцене Мюзик — Холла будет интересно зрителям, так как затрагивает проблемы настоящих и мнимых ценностей, гибели идеалов и надежд человечества в современном мире.DSC_0018

Атмосферу Нью — Йорка «ревущих двадцатых» с его небоскрёбами создатели спектакля предлагают поддержать зрителям, приглашая их в элегантных  костюмах ар — деко в стиле тогдашней эпохи.

Премьера мюзикла «Великий Гэтсби» состоится 18 и 20 октября в 19.00.

/Фото Сергея Деревянко/