В Пушкинском районе к 75-летию Победы высадят 4 тематических цветника, общей площадью свыше 450 квадратных метров. В основе каждой композиции будет георгиевская лента и пятиконечная звезда.

Цветники появятся на Петербургском шоссе вблизи Экспофорума и пушки «ЗиС-3», а также в сквере без названия на улице Генерала Хазова и на улице Мичурина.

/Информация Администрации Пушкинского района/

XV Международный форум «Старшее поколение» с 8 по 11 апреля не состоится

Комитет по социальной политике сообщает, что XV Международный форум «Старшее поколение» в планируемые ранее сроки (в период с 8 по 11 апреля) проводиться не будет.

Данное решение связано с принятием Правительством Санкт-Петербурга постановления от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

/Информация Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга/

Всех на карантин: Мобильный художественный театр сделал свои спектакли бесплатными

Мобильный художественный театр открыл свои аудиоспектакли для бесплатного прослушивания в период самоизоляции. 7 спектаклей МХТ можно слушать дома. Для каждого спектакля разрабатывался определенный маршрут, но сейчас не время привязываться к городскому контексту.

«Театр может запросто прийти к вам домой: если это мобильный театр, а вы на карантине. Мы хотим поддержать тех, кто вынужден сидеть дома — для них наши аудиоспектакли в ближайшую неделю будут бесплатными. Не болейте — за это время вирус сгинет, погода наладится и мы все вместе сможем отправляться смотреть спектакли Мобильного художественного театра в тех местах, для которых они написаны» , — Михаил Зыгарь, художественный руководитель Мобильного художественного театра.

В репертуаре МХТ:

«Рок-Тверская» — гид по истории русского рока 90-х от музыкального журналиста Михаила Козырева. Борис Гребенщиков, Гарик Сукачев, Андрей Макаревич и другие рассказывают, как жили и творили в то веселое время.

«1000 шагов с Кириллом Серебренниковым» — вместе с режиссером мы узнаем об отношениях Есенина, Айседоры Дункан, Веры Мухиной и других с советской властью. Всех их объединяет связь с районом Остоженки и Пречистенки. В том числе и Серебренникова. Спектакль номинирован на премию «Золотая Маска»

«Я Жила» — аудиоспектакль по дневникам поэтессы Ольги Берггольц. Среди всего окружающего ужаса мы видим человека, который продолжает жить и любить. Озвучивает Елизавета Боярская.

«Когда башни были маленькими» — детский спектакль, в котором современные дети встречаются с сыном каменщика Добрыней из XVI века и расследуют загадочное происшествие на Красной площади. Вместе с ребенком вы узнаете все самое интересное из истории Кремля и окрестностей.

«Покровка. До дна» — возможность узнать то, что волновало Толстого, Достоевского, Пушкина, Маяковского, Пастернака и Горького. Писатели, которые никогда не встречались, беседуют на вечные темы поиска призвания и творческой прокрастинации.

«Зарядье» — путешествие-медитация по самому грандиозному парку современной Москвы. Сколько времен и эпох перенесла эта историческая местность, сколько людей имело на нее свои планы — все это вы узнаете в спектакле вместе с Алисой Хазановой.

«Свинарка и пастух» — современное прочтение легендарного фильма Ивана Пырьева с местом действия на ВДНХ. Главные герои — Чулпан Хаматова, американский актер Один Байрон и китайская актриса Ян Гэ.

Бесплатные спектакли будут доступны до 23 марта. Чтобы начать спектакль, нужно скачать Приложение «МХТ» в AppStore или Google Play. Остальное за вас сделают голоса актеров и ваше воображение.

В планах театра расширить географию аудиоспектаклей, чтобы как можно больше людей по всей России и за рубежом отправлялись на прогулки со спектаклями Мобильного художественного театра.

Проект создан Креативной Студией «История Будущего»

/Жан-Мишель Щербак

PR директор Креативная студия «История Будущего»/

Ученики студии Валерии Лошак создают пятиметровую обложку для книги

В проекте «Рисуем вместе» ученики студии Валерии Лошак создают пятиметровую обложку для книги детской писательницы Таисии Бартовой 

Пятиметровую обложку и большие иллюстрации размером несколько квадратных метров к детскому рассказу начали создавать 16 марта ученики Творческой студии Валерии Лошак, известной петербургской художницы, рекордсмена Книги рекордов Гиннесса. 

Мероприятие проходит на благотворительной основе, в рамках проекта «Рисуем вместе» Благотворительного фонда «Мы рисуем», основательницей и руководителем которого также является Валерия.

Картины маслом на огромных холстах  3х2 метра и 2х2 метра будут напечатаны на обложках новых книг Таисии!  

 Проект стал подлинным сотворчеством художника, писателя, актрисы и одаренных детей! Вместе со своими учениками художница пригласила в гости петербургскую писательницу Таисию Бартову-Грозовскую! Другой интересной участницей проекта стала актриса БДТ Екатерина Старателева. Таисия завершила работу над рукописью «Малиновое варенье» из цикла «Лесные рассказы», и Екатерина Старателева прочитала с ней рассказ «по ролям».

Ребята были в восторге — ведь вместе с Таисией и Екатериной они читали еще неопубликованный, только вышедший из-под пера писательницы рассказ! Лесные зверушки — герои рассказа «Малиновое варенье» — говорили разными голосами в исполнении чтецов.

После общего чтения ребята  погрузились в творческий процесс, создав огромную иллюстрацию к рассказу под свежим впечатлением от прочтения.

«Подлинная художественная литература всегда вдохновляет художника, а меня как руководителя студии детского творчества радует детская литература! Иллюстрация к произведению — это особый художественный жанр. Веселые персонажи Таисии такие характерные, такие милые! Мы с ребятами постарались воплотить их в иллюстрациях — получается просто замечательно!» — рассказала Валерия Лошак. 

Напомним, что Выборгская епархия и Благотворительный фонд «Мы рисуем» имеют соглашение о сотрудничестве. Фонд  организует создание монументальных картин маслом под руководством профессиональных художников. Деятельность фонда — это помощь в долговременной реабилитации маленьких и взрослых пациентов больниц и интернатов, которая дарит яркие эмоции и красочные впечатления!

 Таисия Бартова-Грозовская — петербургский писатель,  автор детских книг, искусствовед,  музеевед, много лет посвятившая работе в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор». Таисия — дочь известного петербургского протоиерея Геннадия Бартова, настоятеля Свято-Троицкого собора.

В соавторстве с Ирадой Вовненко она написала сказку «Путешествие Петьки с ангелом». Затем с народным артистом РФ и директором музея  — Николаем Витальевичем Буровым Таисия записала аудиокнигу на сказку, а через некоторое время создала свою новую  историю —  «Жители Невского проспекта, или филин Мудрик и его друзья». По просьбам маленьких читателей  осенью 2020 года выйдет ее продолжение. 

 /Руководитель пресс-службы Выборгской епархии

Яна Сенькина/

Полуденный залп в честь воссоединения Крыма с Россией

Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет посвящен воссоединению Крыма с Россией

18 марта 2020 года право произвести торжественный залп из пушки Нарышкина бастиона будет предоставлено ветерану ВМФ, проходившему службу в Севастополе, контр-адмиралу Кириллу Алексеевичу Тулину.

/Информация Комитета по культуре Санкт-Петербурга/