В Музее В. В. Набокова СПбГУ пройдет ювелирная выставка «Версия»

30 апреля в Музее В. В. Набокова Санкт-Петербургского государственного университета откроется выставка петербургского художника-ювелира Юрия Былкова «Версия». Посетители увидят более сотни произведений мастера, среди которых браслеты, колье, броши и кольца. Украшения объединены в 18 тематических серий, созданных в период с 2010 по 2021 год.

Экспозиция открывает выставочный проект музея «Ювелирный вектор — 2021». Название «Версия» (от латинского versio — изменение, поворот) отражает современную эпоху, когда общество объединяет ожидание перемен к лучшему. Кроме этого, оно символизирует желание каждого художника отыскать новые творческие повороты в искусстве.

Юрий Былков — участник многочисленных выставок и победитель ювелирных конкурсов, его работы находятся в музеях России и за ее пределами, в том числе в Государственном Эрмитаже и ювелирном музее Schmuckmuseum в Пфорцхайме (Германия). Художник известен благодаря смелым экспериментам с формами, техниками и материалами. Для него характерен непосредственный и озорной взгляд на прошлое этого вида искусства и выполняемые им задачи.

Тема бесконечности и ироничное отношение к ней проходят красной нитью через все творчество Юрия Былкова и проявляются в эпатирующих и ярких украшениях. Искренность и игра переплетены в работах художника с новыми источниками вдохновения: от явлений культуры до неожиданных свойств материалов. Бунтарство и веселый нрав, отраженные в его произведениях, — это ответ мастера на события 2020 года.

Выставка «Версия» продлится до 6 июня.

Адрес Музея В. В. Набокова СПбГУ: Большая Морская, 47.

Время работы музея:

Понедельник, вторник, четверг: 10:00–17:00.

Среда, пятница: 10:00–20:00. Суббота: 12:00–20:00.

Последний четверг каждого месяца — санитарный день.

/Пресс-служба СПбГУ/

«Фрекен Жюли» в Театре на Васильевском

Спектакль «Фрекен Жюли» по пьесе шведского драматурга Августа Стриндберга в постановке режиссера Евгения Марчелли, показанный в рамках Второго театрального фестиваля LOFT-21 на сцене Государственного драматического Театра на Васильевском, к сожалению не оправдал моих ожиданий.

Для Евгения это уже третья работа с этой пьесой Стриндберга, и в этой постановке режиссер сделал акцент на любовном треугольнике. Но, к сожалению, я не увидела в спектакле единства или психологической проработки взаимодействия между героями, их борьбу с самими собой.

Три актёра, действие без антракта, погружение зрителей в происходящее, камерность, постоянное вовлечение зрителей в действие, максимальная натуральность — все это неплохая заявка на психологически актуализированный материал, но по факту, действие состояло из мизансцен, как будто нарезанных из разных спектаклей.

Впечатление также немного подпортил тот факт, что актер, сыгравший Жана, Павел Усачев, не сумел сыграть образ привлекательного молодого мужчины, полного тщеславия. К образам Лилии Волковой и Кристины Исайкиной у меня тоже вопросы: мне не хватило эмоций и проработки их героинь.

Также меня смутило абсолютное несоответствие игры актеров внутреннему миру их героев. Единой характерной линии в героях не было, как собственно, и конфликта между ними. У меня создалось впечатление, что всё и все не соответствовало друг другу.

Смотреть в течение нескольких минут на то, как служанка готовит еду прямо на сцене, было необычно. Ароматы и звуки готовящегося мяса на сковороде наводили на мысли о более приземленных материях, нежели искусство или психологии предстоящей драмы.

Идея того, что весь окружающий мир подспудно влияет на героев, как бы прессуя их, вовлекая их в свою игру, тоже не сработал. Герои просто появлялись, репликами давая понять, что было снаружи, но никак это не демонстрируя.

По итогу, на сцене я видела трёх артистов, которые выполняли некие действия. Лишь благодаря знанию пьесы и заметок ее автора, я понимала суть происходящего. И это при том, что актеры, играющие в спектакле, явно могли сделать больше, но возможности на это в предложенном материале у них не было.

Так что, как бы не хотелось это признавать, но ничего хорошего, кроме того, что я с большим, чем обычно, аппетитом ела свой ужин, сказать о проведённом вечере не смогу.

/Татьяна Преснякова/

«Корюшка» готовит сюрпризы

Велопробег, выступления звезд российской эстрады, выпуск молоди сига в Волхов, «Водный парад» и фейерверк ─ гастрономический фестиваль «Корюшка идет» приготовил для гостей праздника насыщенную программу.

Фестиваль, который призван популяризировать «рыбный» туризм Ленинградской области, пройдет 15 и 16 мая в Новой Ладоге. «Зачином» фестиваля станет велопробег ─ он стартует 14 мая. Участники проедут от города Волхов до Новой Ладоги.

Как отметили организаторы, в этом году интерактивные мероприятия также пройдут на улице Карла Маркса и парковой зоне Новой Ладоги. Здесь профессиональные педагоги по рисунку организуют мастер-классы для юных гостей фестиваля. Подарком зрителям фестиваля станет «Водный парад» ─ его организуют воспитанники яхтенных школ из разных районов Ленинградской области.

Около 20 предприятий рыбохозяйственной отрасли Ленинградской области представят в «Рыбацкой деревне» фестиваля широкий ассортимент рыбной продукции, выловленной в бассейне Ладожского озера.
Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству проведет для гостей гастропраздника выпуск сига в реку Волхов.

Концертную программу на сцене творческие коллективы Ленинградской области и Санкт-Петербурга в этом году поддержали звезды российской эстрады ─ певица Анна Семенович и группа «Смысловые галлюцинации».
Завершится фестиваль праздничным фейерверком.

/Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области/

Анонс мероприятий Зеленогорской городской библиотеки на май

Приближается май! Это, конечно, ожидание тепла, выходных и шашлыков…Но для многих – еще и традиционно месяц ударного труда на плантациях.. Если при этом не пропадет желание и силы нагрузить сознание интеллектуально, дать пищу для ума, городская библиотека с удовольствием предоставит такую возможность.

5 мая в 15.00 вас ждет культурно-развлекательная программа к 9 мая «С днем Победы». Ведущая Лариса Константинова.

Людей креативных, умеющих создавать красоту своими руками 10 мая в 12.00 ждет любопытный мастер-класс от Дарьи Мусиенко «Волшебные рыбы» по изготовлению необычного арт-объекта.

10 мая в 15.00 вокально-хоровой ансамбль студентов и выпускников Лесотехнического университета представит вашему вниманию концерт песен военных лет.

15 мая в 15.00 традиционная встреча в музыкально-поэтическом клубе «Причал»

17 мая в 15.00 любители российской истории встретятся на очередной лекции Н.Балошиной. Тема — «Н. Хрущев и люди искусства»

19 мая в 15.30 в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» гости услышат увлекательный рассказ о художнице А.П. Остроумовой-Лебедевой.

22 мая в 15.00 пройдет весьма любопытное мероприятие в преддверии дачного сезона: презентация книги Елены Травиной «Комарово. Морская сторона. Дачная жизнь сто лет назад»

Любители поэзии соберутся в Литературной гостиной у М. Константиновой 29 мая в 15.30. Встреча будет посвящена 160-летию со дня рождения Р.Тагора.

Командующий войсками ЗВО приветствовал участников акции «Мы — армия страны! Мы — армия народа!»

Сегодня на Московском вокзале Санкт-Петербурга командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Александр Журавлев открыл торжественную церемонию встречи железнодорожного состава акции «Мы — армия страны! Мы — армия народа!». На встречу эшелона также прибыли ветераны, военнослужащие гарнизона, жители и гости города.

На площади перед вокзалом развёрнута выставка новейшей боевой техники, стрелкового вооружения, военной формы одежды, мультимедийные площадки военных вузов. В программе встречи — концерт творческих военных коллективов.

Поезд проедет более чем через 50 российских городов — от Москвы до Владивостока и от Севастополя до Мурманска. Он состоит из 17 тематических вагонов. Среди них — «Дорога памяти» — по аналогии с одноименным музейным комплексом, в котором размещены терминалы для просмотра и размещения сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. Тематический вагон «Современная армия» расскажет о новейших достижениях всех видов и родов войск. Здесь расположены интерактивные экспозиции и выставки.

На трех платформах представлены образцы новейшей техники и вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации. Вагон «Победа над невидимым врагом», посвященный борьбе с COVID-19, разделен на три части: «красная зона», где демонстрируется палата пациента больного коронавирусной инфекцией, «демонстрационная зона» — здесь можно увидеть ролики и презентации о работе военных медиков, а также «телемедицинская зона». В ней с помощью телемедицинского комплекса с диагностическим оборудованием на остановках эшелона будут идти консультации с дистанционным участием профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Кроме того, концертная бригада Центрального дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе вместе с артистами Академического ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова, Центрального академического театра Российской Армии, ансамблями песни и пляски всех военных округов и флотов выступят с концертами. Они будут проходить на специально оборудованной платформе-сцене. В каждом тематическом вагоне для всех посетителей будут организованы лекции.

Старт военно-патриотической акции был дан 25 апреля на Киевском вокзале Москвы. Спецпоезд преодолеет маршрут за 64 дня. Акция завершится 27 июня в подмосковном парке «Патриот» проведением праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню молодежи.

/Пресс-служба Западного военного округа/

В Санкт-Петербурге командующий ЗВО открыл выставку, посвящённую службе царских офицеров в Красной армии

Сегодня в Санкт-Петербурге командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев в ходе торжественной церемонии открыл выставку «Долг и судьба: военспецы на службе Республики Советов» в Военной исторической библиотеке Генерального штаба ВС РФ.

Выставочный проект посвящен судьбам офицеров русской императорской армии, которые после революционных событий 1917 года перешли на сторону Советской власти. В Красной армии их называли военспецами. Материалы выставки рассказывают о представителях русского офицерства, вставших на сторону Советской власти. Гостям демонстрируются награды, личные вещи, фотографии и документы, отражающие жизненный путь таких ключевых персоналий, как выдающиеся командиры А.Е. Снесарев, Д.М. Карбышев, М.Н. Тухачевский, а также рядовых представителей офицерского корпуса, вовлеченных в события тех лет.

Материалы экспозиции рассказывают об обучении и службе офицеров, о преподавательской работе военспецов в 1920 — 1930-е годы, о репрессиях, которым подверглись многие из них в это время.

В экспозиции представлены документы из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного архива Волгоградской области, Российской государственной библиотеки, Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького и частных коллекций.

/Пресс-служба Западного военного округа/

Галерея Борей : Валерий Питаев. Акварель

29 апреля – 15 мая галерея Борей представляет выставку акварелей художника, скульптора и архитектора Валерия Питаева. В экспозиции представлено несколько десятков работ, созданных художником в разные годы. В основном, это городской пейзаж – излюбленный жанр художника.

Валерий Леонидович Питаев родился в 1942 году в Башкирской АССР. Детство прошло в городе Стерлитамак, где в студиях художник он получил первые навыки в рисунке, акварельной живописи, скульптуре.

В 1959 году, по окончании средней школы, поступил на 2х-годичное отделение по художественной керамике при ЛВХПУ им. В.И. Мухиной. Отделение окончил с отличием.

С 1962 по 1965 годы служил в Советской Армии, в Таманской дивизии, в Москве.

С 1965 по 1971 годы учился на градостроительном факультете ЛИСИ. Рисунок и живопись преподавали известные ленинградские художники В.В. Ушаков и М.С. Чарнецкая.

С 1971 года по 2000 работал архитектором, старшим архитектором, руководителем группы, главным архитектором проектов, главным архитектором мастерской в проектных институтах Ленинграда – Санкт-Петербурга. С 1978 года член Союза Архитекторов России.

С 2000 по 2014 годы – руководитель «Мастерской Архитектурного Проектирования и Дизайна Питаева В.Л.»

Параллельно с архитектурной практикой с 1995 года занимается живописью и графикой. Предпочтительный жанр – городской пейзаж. Периодически обращался к натюрморту и редко – к портрету.

Выставочную деятельность ведет с 2000-х годов. Принимал участие в коллективных выставках «Осень» и «Андреевский флаг» в Союзе Художников, в Музее Этнографии, в Выставочном зале на Проспекте Стачек, в ряде выставок в Москве, в Брюгге (Голландия) и др.

Персональные выставки: три в Доме Архитектора СПБ, в болгарском городе Поморье, в библиотеке им А.С. Пушкина в Гатчине.

На международном смотре-конкурсе изящных искусств в 2018 году в Нью–Йорке был отмечен золотой медалью в номинации «Сюрреализм» и в 2019 году золотой медалью в номинации «Фантазия».

На международном конкурсе «Современный авангардизм» в Москве занял второе место в номинации «Абстракционизм».

Живописные работы находятся в частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, за рубежом: в Англии, Германии, Хорватии, Сербии, Болгарии.

www.borey.ru

Молодежная патриотическая акция <Невский Десант>

30 апреля в 11:00 в Научно-исследовательском корпусе Политеха Петра Великого пройдёт линейка открытия акции «Невский Десант».

Бойцы студенческих отрядов Санкт-Петербурга ежегодно выезжают для помощи в удалённых районах Ленинградской, Псковской областей и республики Карелия. На неделю города и деревни наполняются ребятами, которые оказывают социальную помощь нуждающимся, проводят проф. ориентационные занятия и мастер-классы для учащихся школ, а также творческие вечера для жителей.

«МПА «Невский Десант» – кладезь добрых дел, возможность для ребят, которые уже не могут выезжать на трудовой сезон летом, окунуться в отрядную атмосферу, сделать свой вклад в большое общее доброе дело. Как говорят сами участники, неделя, проведенная в десанте – совершенно другой мир, где ты осознаешь, как просто помогать окружающим, и как мало нужно, чтобы сделать кого-то чуточку счастливее» – сообщает Мария Каева, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

При поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР», акция становится всё более масштабной, привлекая к участию всё больше молодёжи. В рамках МПА «Невский Десант» в 2021 году помогать и делать добрые дела планирует отправиться более 400 человек.

Подробная информация в группах: https://vk.com/spbso, https://vk.com/nevsky_desant и на сайте https://so.spb.ru/

/Пресс-служба Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

СПбГУ и Академия художеств объявят конкурс для молодых художников и искусствоведов к 350-летию со дня рождения Петра Великого

29 апреля 2021 года в здании Двенадцати коллегий состоится совместное подписание положения о проведении Всероссийского конкурса студенческих работ в области искусства «Петр Великий», посвященного 350-летию со дня рождения первого российского императора.

В торжественной церемонии подписания соглашения примут участие:

Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета
Семен Михайловский, ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина
Напомним, что в 2022 году будет отмечаться 350-летие со дня рождения первого российского императора Петра Великого, по чьему указу в 1724 году была основана Петербургская академия наук и Санкт-Петербургский университет. Праздничные мероприятия по случаю юбилея начнутся уже в 2021 году — одним из них станет всероссийский конкурс творческих работ для студентов, обучающихся по программам высшего образования по направлениям подготовки в области искусства.

Принять участие в конкурсе смогут студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, обучающиеся по направлению «Искусства», а именно молодые живописцы, дизайнеры, скульпторы и искусствоведы. Тематика конкурсных работ предполагает обращение к теме свершений Петра I, его сподвижников и последователей, сохранения исторической памяти, а также к теме продолжения традиций Петровской эпохи в наше время.

Начало мероприятия: 29 апреля, 11:30 (сбор гостей в 11:15).

Место проведения: Петровский зал, Университетская набережная, д. 7–9

/Пресс-служба СПбГУ/

Всероссийский кинопоказ и веб-трансляция с фронтовиками ко Дню Победы

Всероссийский некоммерческий кинопоказ, посвящённый теме Великой Победы, проведёт Фонд «Мост поколений» к 76-й Годовщине со Дня Победы.

Акция пройдёт в рамках программы молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино». Учитывая нестабильную эпидемиологическую обстановку, кинопоказ будет доступен и для онлайнпросмотра.

Зрителям будут представлены следующие короткометражные картины: Документальный фильм «Танкист Росляков» (6+) из киноцикла «Нас было 30 миллионов» (кинопроизводство «Перерыв на фильм»); Художественные фильмы «Папа», «Повар» (6+) из киноцикла «Про людей и про войну» (кинопроизводство «Artel film»); Документальный фильм «Не забывайте нас. Потомкам» (6+) (реж. М. Марьясова); Художественный фильм «Возвращение домой» (6+) (реж. С. Бурцев)

ОНЛАЙН-ПОКАЗ: Увидеть фильмы в режиме онлайн сможет любой желающий 9 мая 2021 года с 00:00 и до 23:59 (по московскому времени) в прямом эфире на сайте Фонда: http://fundgenerationbridge.org/live

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/