В Санкт-Петербурге военнослужащие вертолётного полка ЗВО проходят плановую ревакцинацию

В Санкт-Петербурге в филиале 442-го военно-клинического госпиталя военнослужащие вертолётного полка Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа, которые задействованы в мероприятиях подготовки к Главному военно-морскому параду, проходят повторную вакцинацию от Соvid-19.

Вакцинация проводится двухкомпонентной комбинированной векторной вакциной «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), разработанной Национальным исследовательским центром им. Н.Ф.Гамалеи.

Ревакцинация военнослужащих проводится с 1 июля в соответствии с решениями Министра обороны России и оперативного штаба военного ведомства в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

/Пресс-служба Западного военного округа/

Вячеслав Макаров поздравил Зою Виноградову с награждением орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поздравил артистку-вокалистку Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, народную артистку России Зою Виноградову с награждением орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В поздравлении, в частности, говорится: «Уважаемая Зоя Акимовна! От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сердечно поздравляю Вас с высокой государственной наградой. Это знак общественного признания Ваших заслуг, личного вклада в развитие российской культуры и искусства.

Более 70 лет Вы преданно служите в прославленном Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии. Ваша блистательная актерская игра подарила зрителям десятки разных, незабываемых образов – на сцене театра и в кино. Жанр отечественной оперетты сегодня неразрывно связан с Вашим именем.

Своим талантом, обаянием, неподдельной искренностью Вы снискали славу и любовь многочисленной публики. Благодаря таким людям, как Вы, Санкт-Петербург продолжает гордо называться культурной столицей России.

Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и новых творческих свершений!».

http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/139559/Vyacheslav-Makarov-pozdravil-Zoyu-Vinogradovu-s-nagrazhdeniem-ordenom-Za-zaslugi-pered-Otechestvom-IV-stepeni

Музей железных дорог России открыл выставку «Приусадебный перрон» в парке Монрепо

Музей железных дорог России открыл выставку под открытым небом, посвящённую вокзалам Финляндской железной дороги, в музее-заповеднике «Парк Монрепо» в Выборге.

Выставку можно посетить по входному билету в парк, без дополнительной платы. Подробную информацию о посещении парка можно найти на официальном сайте парка Монрепо.

Железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Гельнгфорсом (Хельсинки) было торжественно открыто 11 сентября 1870 года при личном присутствии императора Александра II в день его именин. Дорога соединила Россию и Финляндию. К открытию дороги было построено достаточное количество станций со зданиями вокзалов. Со временем некоторые из них были перестроены.

Посетители парка Монрепо могут совершить небольшое путешествие по Финляндской железной дороге – по исчезнувшим и сохранившимся до наших дней вокзалам.

В Ленинградскую область прибыл «Поезд Победы»

Экспозиция сегодня начинает работу в столице региона — городе воинской славы Гатчине.

На Гатчинском железнодорожном вокзале уникальный состав пробудет до 15 июля включительно, чтобы как можно больше жителей областной столицы смогли его посетить.

Следующей остановкой для поезда станет Кингисепп — здесь выставка на колесах будет работать с 16 по 18 июля. Затем Волхов — с 19 по 21 июля и Тихвин — с 22 по 24 июля.

Возвращение уникальной экспозиции, рассказывающей о том, какой ценой советским солдатам досталась победа в Великой Отечественной войне, в Ленинградскую область состоялось благодаря обращению губернатора региона Александра Дрозденко в адрес президента России Владимира Путина с просьбой возобновить маршрут «Поезда Победы». Многочисленные просьбы поступали от жителей Ленинградской области — их принимали и обрабатывали специалисты ЦУР, чтобы затем передать главе региона.

Каждый из восьми вагонов «Поезда Победы» — это отдельная история Великой Отечественной войны: окоп, где солдаты словно застыли в момент тяжелого боя, санитарный состав, воздух которого пропитан медикаментами, теплушка. Посетители здесь совершают настоящее «путешествие во времени»: от первых дней войны до Великой Победы.

Погрузиться в военное время помогают не только мультимедийные технологии, но и вещи тех лет, а также рассказ железнодорожника Лидии — ее воспоминания являются литературной основой проекта.

В Год науки и технологий «Поезд Победы» прибудет в обновленном формате — добавлена экспозиция, посвященная защитникам Брестской крепости. Авторы и организаторы дополнили экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, которые внесли весомый вклад в Победу и развитие мировой науки в целом.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо приобрести бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта: https://поездпобеды.рф/registration/. Здесь же посетители могут совершить виртуальный тур по выставке. В условиях коронавирусных ограничений экспозиция «Поезд Победы» будет работать в соответствии с порядком работы, установленном для региональных музеев.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Первая русская антарктическая экспедиция (1819–1821)

16 июля 1819 года стартовала первая русская антарктическая экспедиция (1819–1821). В преддверии годовщины этого события Президентская библиотека приглашает на своем портале удалённо посетить экспозицию, посвящённую географическим открытиям полярных областей: Арктики и Антарктики.

Виртуальный тур по выставке «„Раздвинуть рамки мира в пределах земного шара“: к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева» рассказывает об экспедициях русских мореплавателей и истории российского присутствия в приполярных районах нашей планеты, о героических открытиях и освоении полярных районов, о научной деятельности и добывающей промышленности в самых труднодоступных областях Земли. В экспозиции, в частности, представлены раритетные книжные издания, географические карты, малоизвестные фотографии.

Виртуальные проекты – это активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому фонд электронного хранилища наравне с бумажными, фото-, аудио- и видеоматериалами пополняется экспонатами выставок, предметами из музейных коллекций.

Сегодня доступно более тридцати виртуальных туров и экскурсий для удалённого посещения. Ознакомиться с ними можно на портале Президентской библиотеки в разделе «Выставки» по ссылке https://www.prlib.ru/about_exhibition.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Выставка «В гармонии с красным: туркмены» в РЭМ

16 июля в Российском этнографическом музее откроется выставка «В гармонии с красным: туркмены».

Разделы выставки освещают разные сферы культуры туркмен, что позволяет раскрыть специфику использования красного цвета в контексте детского и свадебного комплексов, убранства юрты и др. На выставке будут представлены знаменитые туркменские ковры и ковровые изделия – дверные занавесы, торбы и сумки, полосы для крепления юрты. Значительное место отведено костюмным комплексам и отдельным предметам одежды, среди которых находятся редкие и уникальные образцы XIX века.

Экспонаты выставки позволят показать богатейшую палитру оттенков красного цвета, которые варьировали от нежных бледно-розовых до пурпурно-фиолетовых, что достигалось в домашних условиях мастерским окрашиванием материала корнем марены. Среди покупных тканей особо ценилось красное сукно.

Туркменское собрание Российского этнографического музея уникально по своему содержанию, и часть его экспонатов будет показана впервые. Мы надеемся, что выставка будет интересна каждому посетителю, интересующемуся традиционным наследием многоликого Востока. Специалисты в области истории, этнографии, востоковедения смогут полнить свои знания о культуре туркмен, генезис которой таит еще много загадок. Дизайнеры, художники и модельеры при знакомстве с шедеврами туркменского декоративно-прикладного искусства, несомненно, получат новые впечатления, которые, возможно, вдохновят их на создание новых образов.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Инженерная ул. 4/1

/Отдел внешних связей РЭМ/

Лучшие антикоррупционные практики ленинградских школ

Подведены итоги областного конкурса лучших практик организации антикоррупционного просвещения обучающихся «Школа – территория антикоррупционного просвещения».

В 2020-2021 учебном году был впервые организован и проведен конкурс среди педагогических работников «Школа – территория антикоррупционного просвещения».

По результатам отбора школьного этапа конкурса, на региональный этап поступило 29 работ из 15 муниципальных районов и городского округа. По итогам оценки жюри конкурса, в состав которого вошли представители Ленинградского областного института развития образования и администрации губернатора и правительства Ленинградской области, определены победитель и лауреаты конкурса.

Победителем признан коллектив авторов: Галина Бровина, Юлия Яровая, Оксана Золотовская и Светлана Кирова, представляющие тосненскую среднюю общеобразовательную школу № 1 с углубленным изучением отдельных предметов. Лауреатами конкурса стали учитель Борской школы (Бокситогорский район) Светлана Дмитриева и Ольга Пукки, учитель Изварской школы (Волосовский район).

Победитель конкурса поощрен денежной премией в размере 100 тысяч рублей, лауреаты – в размере 50 тысяч рублей.

Справка

Областной конкурс лучших практик организации антикоррупционного просвещения обучающихся «Школа – территория антикоррупционного просвещения» проводится с целью выявления и продвижения лучших образовательных практик Ленинградской области по формированию антикоррупционного мировоззрения обучающихся.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Николай II «был обречённым монархом». Материалы Президентской библиотеки – к годовщине гибели императора

103 года назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге в подвале дома инженера Ипатьева, или Ипатьевского дома, были расстреляны последний российский император Николай II, его семья и приближённые.

По роковому совпадению названий именно Ипатьевский монастырь в Костроме стал колыбелью династии Романовых – там был призван на царство первый из этой династии – Михаил Фёдорович. О роли рока в жизни последнего российского самодержца можно узнать в фильме Санкт-Петербургской студии документальных фильмов «Император, который знал свою судьбу» (2009).

Кинокартина входит в электронную коллекцию Президентской библиотеки «Николай II (1868–1918)», которая включает исторические исследования, подлинные документы эпохи и редкие изоматериалы: фрагменты первых кинохроник и фотоальбомы тех лет.

Авторы фильма, основываясь на документальных материалах, рассказывают о пророчествах и предсказаниях, полученных Николаем Александровичем в течение жизни и удивительным образом сбывшихся.

15 (2) марта 1917 года в Пскове Николай II подписал отречение от престола, передав корону своему брату Михаилу Александровичу, который её не принял.

В марте 1917 года по приказу Временного правительства Николай был арестован. В августе 1917 года Романовых выслали в Тобольск, а затем в Екатеринбург, где разместили в доме инженера Ипатьева. Здесь семья последнего из императорской династии Романовых провела свои последние 78 дней. В ночь на 17 июля 1918 года Николай II, Александра Фёдоровна, пятеро их детей и приближённые были расстреляны… После исследования останков, обнаруженных под Екатеринбургом в 1997 году, в Петропавловском соборе Петербурга было совершено их торжественное захоронение. В 2000 году Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святости «страстотерпцы».

/Пресс-служба Президентской библиотеки/