Научно-практическая конференция «Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны»

21 сентября 2021 года в 11.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоится научно-практическая конференция «Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны», приуроченная к 80-летию начала блокады Ленинграда.

В конференции примут участие историки, преподаватели ведущих высших учебных заведений, а также сотрудники архивов, музеев и библиотек из различных регионов страны. Результаты своих исследований представят специалисты из таких городов, как Калининград, Кемерово, Красноярск, Нижний Новгород, Оренбург, Омск, Пермь, Самара, Саратов, Казань и др.

Исследования участников конференции посвящены роли и вкладу жителей города в дело Победы, их непростым судьбам, деятельности в эвакуации, а также всем тем, кто защищал город от врага. Программа конференции размещена на сайте музея:blokadamus.ru.

Вечер памяти народной артистки СССР Ирины Богачевой

20 сентября в 19.00 — Вечер памяти народной артистки СССР Ирины Богачевой (Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича, Малый зал им. М. И. Глинки – Невский пр., 30).

На протяжении всей своей блестящей карьеры Ирина Богачева исполняла ведущие партии в произведениях мировой оперной классики. Исключительный по красоте и тембру голос позволил ей завоевать поклонников не только у себя на родине, но и во всем мире.

Вся ее жизнь была посвящена служению высоким идеалам искусства. За свою творческую жизнь она подарила не одному поколению слушателей возможность приобщиться к прекрасному, стала путеводной звездой и настоящим учителем для многих талантливых певцов.

Во многом благодаря ей русская вокальная школа достигла больших высот.Ирина Богачева была талантливым педагогом. На протяжении многих лет она являлась профессором, заведовала кафедрой сольного пения в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

20 сентября в Малом зале филармонии в сопровождении Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Владимир Попов) выступят выдающиеся ученики Ирины Петровны Богачевой.

Дар Анны Нетребко Театральному музею

20 сентября в 14.00 — Открытие мини-экспозиции «Дар Анны Нетребко Театральному музею» (Шереметевский дворец — Музей музыки – наб. реки Фонтанки, 34).

Совсем недавно Анна Нетребко передала в дар музею два своих роскошных концертных платья. Это знаменитое красное платье ESCADA, сшитое специально для выступления Анны на Венском оперном балу в 2004 году, и голубое платье со шлейфом и рисунком в стиле гжель от кутюрье Irina Vitjaz.

На протяжении месяца концертные платья Анны Нетребко будут выставлены в одном из залов парадной анфилады Шереметевского дворца – Музея музыки.

/Информация Комитета по культуре СПб/

«Ноты души» Елены Флеровой в Библиотеке им. М. В. Ломоносова

20 сентября в 10.00 в Библиотеке им. М. В. Ломоносова (ул. Нахимова, 8/3) начнет свою работу выставка картин «Ноты души».

Автор — член Союза абстракционистов России, участник и дипломант художественных конкурсов Елена Флерова. Стиль работ художницы можно назвать «осмысленным экспрессионизмом».

На холстах — отблески различных эмоций, изображенные акриловыми красками. Вдохновением автора может стать рассвет, воспоминание или иное переживание — все то, что отражено в названии выставки «Ноты души».

Выставка открыта для посетителей до 29 сентября.
Вход свободный.

«Матросские досуги». Михаил Сапего в Фонтанном Доме

В воскресенье, 19 сентября, в 16.00 — закрытие выставки «Наши люди» в музее Анны Ахматовой.

Михаил Сапего, главный редактор легендарного издательства «Красный матрос» и владелец собрания любительских рисунков и артефактов советской эпохи, приглашает принять участие в «Матросских досугах». Ведь на выставке представлена только часть уникальных экспонатов, и некоторые вещи, не вошедшие в экспозицию, можно будет увидеть на финисаже. Также Михаил Сапего расскажет о новых книгах, вышедших в «Красном матросе», которому в 2020 году исполнилось 25 лет.

Выставка «Наши люди» посвящена любительским портретам 1920-1980-х годов. Художники и модели, по большей части, анонимны. Удивительно, что эти рисунки вообще уцелели, не сгорели в военных буржуйках, не оказались в помойках и пунктах приема вторсырья. Как и газеты, открытки, письма, продуктовые карточки, фотографии, ресторанные меню и военные похоронки. Мы не знаем об их владельцах практически ничего. В каком-то смысле коллекционер спас их от забвения, подарил новую жизнь в культурно-историческом пространстве. Эти артефакты остались героями и свидетелями своего времени.

Анастасия Озерская
Специалист по связям с общественностью
Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Слет юных моряков открылся в «Зеркальном»

С 17 по 21 сентября Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проводится ежегодный Слет юных моряков. Открыла слет первый заместитель председателя комитета Ксения Посылаева.

Впереди 3 дня соревнований, знакомства и общения с новыми участниками и встречи со старыми друзьями. Ребята проявят себя, обретут новые знания и опыт, а главное – новых друзей. Всех участников ждут незабываемые впечатления. С 2012 года Слет проводится на базе загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный», расположенного в живописном районе Ленинградской области и пользующегося славой северного Артека. Здесь есть всё необходимое для проведения соревнований, состязаний и конкурсов в самых комфортных и безопасных условиях.

В программе: соревнования по видам морского многоборья: кросс, плавание, стрельба из пневматического пистолета, гребная и парусная гонка на ЯЛ-6; соревнования по физической подготовке; состязания по прикладным видам морской подготовки: вязание морских узлов, визуальная сигнализация, флажный семафор и международный свод сигналов (МСС), система ограждения международной ассоциации маячных служб (МАМС), метание бросательного конца, устройство, вооружение и снабжение шлюпки, вооружение шлюпки парусом; творческие конкурсы.

Традиционно в Слете принимают участие команды из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, регионов России и зарубежья. В состав команд входят 8 человек, как девушек, так и юношей из учащихся общеобразовательных учреждений с наличием специализированных морских классов, воспитанников подростково-молодежных клубов, учащихся профессиональных образовательных организаций морской направленности, воспитанников кадетских классов, кадетских корпусов морской направленности, учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и руководитель.

Слет – это школа юных моряков, он позволяет проявить свои знания, умения и навыки, приобретенные в течение года на теоретических занятиях, почувствовать плечо товарища, завести новых друзей, показать свои достижения и научиться чему-то новому. В этом году Слет в Санкт-Петербурге пройдет в 25 раз.

Объявление итогов и награждение команд победителей и призеров намечено на 21 сентября.

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

Путин предложил единовременно выплатить по 50 тыс. руб. блокадникам Ленинграда

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин предложил осуществить единовременную выплату блокадникам Ленинграда по 50 тыс. рублей.

«Поддержка блокадников — это наш священный, нравственный долг, в связи с 80-летней годовщиной открытия «Дороги жизни» предлагаю провести единовременную выплату гражданам РФ, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жители блокадного Ленинграда», постоянно проживающим на территории нашей страны, а также в Латвийской республике, Литовской республике, Эстонской республике и на территориях республики Абхазия и республики Южная Осетия, и Приднестровье», — сказал Путин на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в пятницу в режиме видеоконференции.

«Прошу вас вместе с федеральными ведомствами уделить особое внимание вопросам, связанным с оформлением этой выплаты, чтобы люди смогли получить ее своевременно, без волокиты и лишних бумаг», — сказал Путин.

По словам президента, в мире знают о стойкости и мужестве ленинградцев. «И вся наша страна, весь народ будут всегда помнить о подвиге ленинградцев», — сказал Путин.

Позднее в пятницу стало известно, что президент РФ подписал указ о единовременной выплате в 50 тыс. рублей в этом году блокадникам Ленинграда. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Указ вступает в силу со дня подписания.

https://www.interfax.ru/russia/791978

Александр Беглов доложил о выполнении поручения Президента по созданию Института блокады

Губернатор Александр Беглов в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным по видеоконференцсвязи 17 сентября доложил, что по его поручению в Санкт-Петербурге создан Институт блокады.

Поручение было дано по итогам встречи главы государства с блокадниками в Музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке 18 января 2020 года.

«Вы поручили создать Институт изучения блокады. Ваше поручение выполнено, – доложил глава города. — 7 сентября, накануне 80-летия начала блокады Ленинграда, мы открыли этот Институт. Он будет работать там же, в Соляном переулке. Также по Вашему поручению Министерство обороны приступило к передаче музею дополнительных площадей».

Александр Беглов подчеркнул, что с появлением Института в Соляном переулке будет создан мощный современный мультимедийный и научный центр, посвященный подвигу блокадного Ленинграда.

Губернатор Санкт-Петербурга передал Владимиру Путину от блокадников слова благодарности за решение сохранить и развивать Музей обороны и блокады по его историческому адресу.

В заключение встречи Александр Беглов еще раз от имени всех петербуржцев поблагодарил Владимира Путина за постоянное внимание и поддержку родного города и горожан.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В Соляном переулке заложен камень на месте будущего памятника блокадному учителю

У здания Государственного Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке сегодня состоялась торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника Учителю блокадного Ленинграда.

Памятник планируется открыть к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – 27 января 2022 года.

«Это будет памятник героям-ленинградцам, блокадным учителям. В те тяжелейшие годы они не только учили детей, но и спасали их от голода, холода, делились последними продуктами, забирали к себе домой. Учить детей приходилось, порой, в бомбоубежищах. Блокадные учителя совершили подвиг», — сказал Александр Беглов.

В первую блокадную зиму в Ленинграде работали 39 школ. В январе 1943 года — 86 школ.

Губернатор отметил, что памятник будет установлен по инициативе Надежды Васильевны Строгоновой, которая всю блокаду работала учительницей.

Надежда Васильевна Строгонова отметила в прошлом году столетний юбилей. Ее педагогический стаж – 53 года. Сегодня она приняла участие в церемонии закладки камня.

В прошлом году Надежда Васильевна обратилась к Александру Беглову с просьбой установить на здании по 6-й Советской улице доску в память об учителях, погибших в осажденном Ленинграде. На этом месте в годы блокады находилась школа № 161. В здание попал снаряд, погибли пять педагогов, но всех ребят успели вывести. Доска была открыта в декабре прошлого года.

Надежда Васильевна также обратилась с просьбой открыть памятник блокадному учителю. «Было принято решение установить его возле Музея обороны и блокады Ленинграда. Здесь рядом находится школа, которая работала во время блокады. Мы сделаем все, чтобы в январе, когда будем отмечать 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады, памятник был открыт», — сказал губернатор.

В торжественной церемонии сегодня приняли участие ветераны, представители штаба военно-патриотического направления Санкт-Петербургского отделения Российского движения школьников, курсанты морского технического колледжа имени адмирала Сенявина, учащиеся школы №181. Солисты вокального коллектива «Либерканто» исполнили песню «Дети войны».

Макет памятника «Блокадному Учителю» представлен в экспозиции Санкт-Петербургского Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Его автор – скульптор Владимир Бродарский.

Композиция состоит из двух фигур: женский образ и фигура ученика. Учительница обнимает мальчика, защищая его от опасностей. За фигурами – полуарочное окно со следами взрыва и осколками разбитого стекла.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Социальные сети против книг, кафе в библиотеках и читательские привычки : о чем еще спорили на дискуссиях «Культуры 2.0» в Коми?

16 сентября состоялась выездная сессия Открытого лектория «Культура 2.0». В Республике Коми встретились эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы и Калининграда. Обсуждали современные библиотеки: новейшие сервисы, читательский интерес, роль библиотек в образовании и даже библиотечные кафе.

Дискуссии «Культуры 2.0» прошли в рамках ежегодного события: open talk «Регион 11. Территория свободного диалога», который организовала Юношеская библиотека Республики Коми. Open talk собрал на своей площадке более 200 библиотекарей и экспертов библиотечной сферы, организаторов культурных проектов.

Все дискуссии Открытого лектория можно посмотреть в записи на сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума, а также в группах в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Большая часть дискуссии была посвящена задачам современных библиотек и их социальной роли. Марина Соломонова выделила несколько важных функций библиотек сегодня: ресурс бесплатных книг, коворкинг, площадка для организации событий.

Вопрос совершенствования библиотечного пространства и привлечения читателей продолжили обсуждать на дискуссии «Как создать привлекательный образ библиотеки?».

Завершающая дискуссия дня была посвящена способам разнообразить библиотечные залы.

11-13 ноября «Культура 2.0» готовит большую программу на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Актуальные новости о событиях проекта «Культура 2.0» публикуются на сайте и в сообществах в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Открытый лекторий «Культура 2.0» – постоянно действующий дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума. «Культура 2.0» организует образовательные сессии в Санкт-Петербурге и других городах России, проводит онлайн-дискуссии. Новости и расписание мероприятий проекта будут публиковаться на сайте Форума и в социальных сетях.

/Пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума/