Президентская библиотека об истории и красоте природы Крыма

18 марта 2022 года отмечается восемь лет со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией «Республика Крым: страницы истории», в которую вошли исследования, очерки, архивные документы, фотографии и другие материалы, знакомящие с административным, социально-экономическим, общественно-политическим и культурным развитием региона в период с древнейших времен до наших дней.

«В древние времена назывался сей полуостров Таврикия, Таврис, Таврический Херсонес. В позднейшия переименовано оной на варварских языках Хазариею, потом Крымом, а на конец Перекопом», читаем в раритетном издании 1788 года «Таврикия, или Известия древнейшия и новейшия о состоянии Крыма, и его жителях до наших времян».

Дипломатические взаимоотношения с полуостровом начались в 1480 году, когда московский князь Иван III заключил с крымским ханом Менгли Гераем военно-политический союз, направленный против Золотой Орды, Великого княжества Литовского и Польского королевства:«Это был первый шаг к сближению России с Тавридою: отсюда возникли и наши дипломатические сношения с Крымом., – пишет Иван Калугинв издании 1855 года«Дипломатические сношения России с Крымом, в княжение Иоанна III». Документальным свидетельством этого события стала «Древнейшая книга крымских посольских дел, 1474–1505 гг.» (1894), информацию о которой также можно найти в электронной коллекции.

В состав Российского государства Крым был включён во время правления Екатерины II в 1783 году. Издание 1883 года «По поводу столетнего присоединения Крыма» описывает этот исторический момент.

Тогда Екатерина Великая своим манифестом объявила о присоединении к России Крыма». Цифровая копия манифеста о присоединении полуострова представлена на портале Президентской библиотеки в 21-м томе Полного собрания законов Российской империи (1830).

В нём, в частности, говорится, что крымским жителям обещается «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их наравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру…»

Управление новой территорией было поручено сподвижнику императрицы Григорию Потёмкину, получившему впоследствии за свою деятельность по устройству Тавриды титул светлейшего князя Таврического.

У посетителей портала Президентской библиотеки есть уникальная возможность подробнее узнать о деятельности князя Потёмкина через его переписку, указы, донесения и другие документы, которые были собраны в одном издании, вышедшем в свет в 1894 году.

В электронную коллекцию «Республика Крым: страницы истории» также вошли раритетные книги, благодаря которым можно взглянуть на полуостров глазами путешественников другого столетия. Восторженно описывал местные красоты известный литератор Павел Сумароков в своей книге «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году» (1800), которая, кстати, стала первым литературным проводником по полуострову на русском языке.

Красоту природы региона, его архитектурные шедевры можно увидеть не только через печатное слово – на портале Президентской библиотеки широко представлены и изобразительные материалы по Крыму. Это альбом фотографий «Виды Крыма = Vues de Crimée», а также цифровая коллекция, которая включает 850 открыток конца XIX – первой половины XX века. На них запечатлены величественная гора Ай-Петри, виды ЯлтыСимферополяСевастополяБалаклавская бухтаЛивадийский дворецпляжи Евпатории и многие другие красивейшие места полуострова.

Сотрудничество Президентской библиотеки с Республикой Крым и Севастополем постоянно развивается. Всего на территории полуострова сегодня открыты и успешно функционируют около 20 удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки.

В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко в Симферополе располагается Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Патриотическая акция «Своих не бросаем»

18 марта на площади перед зданием администрации Невского района пройдет акция «Своих не бросаем», приуроченная к годовщине воссоединения Крыма с Россией. Планируется участие членов Правительства Санкт-Петербурга, главы Невского района Алексея Гульчука, депутатов Государственной Думы ФС РФ, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и представителей общественных организаций.

На мероприятии будет дан старт колонне гуманитарной помощи жителям Донбасса, собранной силами учреждений, организаций и жителей Невского района. Сопровождать колонну будут байкеры общественной организации «Берег», принимавшие активное участие в сборе.

Начало в 13.00

Адрес: пр. Обуховской Обороны, д.163.

/Информация Администрации Невского района/

«Петя и волк» во Дворце Белосельских — Белозерских

20 марта в 13.00 Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под управлением дирижера Юрия Лебедева приглашает юных слушателей с родителями в Большой зал Дворца Белосельских — Белозерских на симфоническую сказку для чтеца и оркестра «Петя и волк».

Веселая и жизнерадостная сказка про мальчика Петю и страшного Волка, которого потом ловят за хвост и отправляют в зоосад – одно из самых любимых в мире музыкальных произведений для детей! Русский композитор Сергей Сергеевич ПРОКОФЬЕВ нашел способ в увлекательной форме познакомить ребят с симфоническим оркестром, ведь каждого персонажа сказки представляет свой инструмент: птичку – флейта, утку – гобой, кошку – кларнет, дедушку – фагот.

Простой и понятный сюжет, яркая и запоминающаяся музыка – на нашем сказочно-симфоническом концерте будет интересно всем: и детям, и взрослым! Приходите всей семьей!

Сказку читает заслуженный артист России, мастер художественного слова, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, Президент и художественный руководитель Творческого объединения «Пушкинское наследие» Алексей ЕМЕЛЬЯНОВ.

/Ирина Озерская/

​​​​​​​

​​​​​​​​​​​​​​

«Кот в сапогах» в самом сердце Петербурга

​13 марта 2022 года во Дворце Белосельских-Белозерских состоялся детский музыкальный спектакль​ «Кот в сапогах»​ из цикла «Сказки с оркестром» в сопровождении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением дирижера Юрия Лебедева.

​Уникальность этого спектакля в том, что музыка и сказка дополнялись песочной анимацией. Актриса Ирина Чижик озвучивала эту замечательную историю, а художник Ирина Лабутина оживляла любимые сказочные образы с помощью песка и света. Воздействие концерта почти на все органы чувств одновременно, делали его необыкновенным.

​»Кот в сапогах» — одна из наиболее известных и любимых сказок французского писателя Шарля Перро. Еще бы! В ней есть все, что нужно для интересной истории: говорящий кот, между прочим в сапогах, злобный великан, верные друзья, волшебство, прекрасная принцесса, любовь, ум, смекалка, отвага, и конечно же добрый финал, где все «жили долго и счастливо!»

​Согласитесь, вера в то, что все будет хорошо, особенно нужна всем нам сегодня. Мы с дочерью, как только увидели этот спектакль в афише, сразу решили на него пойти.

​Пока я смотрела эту историю, вспомнила как сильно любила её в детстве. Я часто перечитывала книжку и с особым трепетом разглядывала прекрасные иллюстрации. Та детская книжка буквально ожила в моем воображении, и параллельно с тем, что я слышала, видела и чувствовала в концертном зале, моё подсознание вернулось в детство.

Я, словно завороженная, следила за движением рук Ирины Лабутиной, и ещё больше погружалась в волшебство.

​Маленькие зрители также пришли в восторг от спектакля. Все дети очень внимательно следили за экраном, куда выводились страницы из сказки. А ближе к финалу две малышки из первого ряда, впечатлившись увиденным, даже начали танцевать.

Такой отклик их сердечек, не оставил равнодушным
никого, потому что они выразили то, что было на душе у всех зрителей: ощущение счастья и умиротворение.

​Моей дочери спектакль очень понравился! Она — юный художник, поэтому песочные образы её особенно заинтересовали и даже вдохновили на свои волшебные истории. По дороге домой мы ещё долго обсуждали увиденное, и радость в ее глазах была бесценной.

​Формат спектаклей из цикла «Сказки с оркестром» будет близок абсолютно всем. Живые и яркие эмоции, красота интерьеров старинного особняка в самом центре Петербурга, общение с близкими и обращение к внутреннему ребёнку через сказку объединяют сердца и наполняют всех зрителей сопричастностью к чуду.

/Татьяна Преснякова/