Международный фестиваль «День Римского-Корсакова»

Сергей Давыдченко_БЗФ_27.10.2023_фото Стас Левшин.JPG

15 марта в Большом зале Петербургской филармонии откроется Международный фестиваль «День Римского-Корсакова», приуроченный к 180-летию со дня рождения композитора.

В исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Андрея Аниханова прозвучит симфоническая поэма Римского-Корсакова «Антар», а также сюита из балета «Жар-птица» Стравинского и Рапсодия на тему Паганини Рахманинова, сольную партию в которой исполнит победитель XVII Международного конкурса имени Чайковского, пианист Сергей Давыдченко.  

Сочетание музыки Римского-Корсакова с сочинениями Стравинского и Рахманинова в программе концерта не случайно: Стравинский – пожалуй, самый талантливый ученик композитора, а Рахманинов – музыкант, к которому Римский-Корсаков относился с глубоким и взаимным уважением: именно он был первым, кто продирижировал в Петербурге музыкой совсем молодого автора.

В Зале Дворянского собрания Римский-Корсаков дирижировал более тридцати лет, здесь звучали премьеры многих его сочинений, например, в 1888 году под управлением автора была впервые исполнена симфоническая сюита «Шехеразада».

Николай Римский-Корсаков – титаническая фигура, без которой судьба русской музыки сложилась бы иначе, менее счастливо и плодотворно. Человек необычайной дисциплины и воли, за отпущенные ему 64 года Римский-Корсаков сделал так много, что хватило бы, кажется, на две жизни: написал полтора десятка собственных опер, три симфонии, блистательные симфонические увертюры и сюиты, множество романсов. При этом – дописал неоконченную музыку своих товарищей по Могучей кучке, в зрелые годы обучился в консерватории, стал ее профессором, воспитал тех, кто определил лицо музыки XX века.

Подробности и билеты на концерт 15 марта доступны в кассах и на официальном сайте Петербургской филармонии

Международный фестиваль «День Римского-Корсакова», приуроченный к 180-летию композитора, пройдет в Петербурге с 15 по 18 марта. Фестиваль организован Фондом развития Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петербурга и призван привлечь широкое внимание к имени композитора, направлен на популяризацию его наследия, исполнение редко звучащих произведений.

Для реализации этого проекта музей объединил усилия различных организаций — театров, музеев, филармоний, учебных заведений по всей России. Мероприятия пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Магнитогорске, Нижнем Новгороде, Пскове, Саратове, Астрахани, Вятке, Петрозаводске, Краснодаре, Кисловодске, Кызыле, Хабаровске, Казани, Самаре, Владивостоке. К участию в фестивале присоединился и Большой театр Беларуси, где в эти дни можно будет послушать оперы Римского-Корсакова.

Подробности о фестивале – на сайте Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

/Пресс — служба Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича/

Концерт «Римский-Корсаков. Вселенная русской музыки» к 180-летию со дня рождения композитора

14 марта в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича симфонический оркестр «Северная симфония», хор и солисты Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина под управлением маэстро Фабио Мастранджело представят программу «Римский-Корсаков. Вселенная русской музыки».

Концерт приурочен к 180-летию со дня рождения великого русского композитора. Прозвучат сцены из опер «Майская ночь», «Царская невеста» и «Снегурочка», а также симфоническая сюита «Шехеразада» Н. А. Римского-Корсакова.

/Информация Комитета по культуре СПб/


Книга Екатерины Андреевой «Все и Ничто» и ленинградский нонконформизм

14 марта, четверг, 18.30 : Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Книга Екатерины Андреевой «Все и Ничто» и ленинградский нонконформизм: вечер в рамках публичной программы выставки «Совремённость Павла Кондратьева»

В 2004 году в издательстве Ивана Лимбаха вышла книга Екатерины Андреевой «Всё и Ничто. Символические фигуры в искусстве второй половины ХХ века».

Именно «Всё и Ничто» дало импульс исследованию особенностей петербургского-ленинградского авангарда в сравнении с московской школой нонконформизма.

Юбилей книги и персональная выставка «Совремённость Павла Кондратьева», которая сегодня проходит в музее, дают возможность поговорить о том, что составляет жизненный смысл искусства нашего города 1910—1980-х годов.

Петербургские депутаты обратились в Госдуму и Совфед с предложением создать рабочую группу по вопросам регулирования и контроля запахов

Постоянная комиссия по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обратилась в Государственную Думу и Совет Федерации с инициативой создать рабочую группу по вопросам законодательного регулирования и контроля запахов.

Координатор рабочей группы по разработке предложений по обеспечению экологической безопасности атмосферного воздуха при комиссии ЗС СПб Андрей Рябоконь рассказал, что в адрес депутатов и представителей исполнительной власти города неоднократно поступали жалобы жителей на неприятные запахи. Однако этот вопрос не регулируется нормами законодательства, соответственно, проблема не решается.

– На жалобы выезжают определенные службы, измеряют качество воздуха с точки зрения химического состава, но никаких нарушений не выявляют. При этом неприятный запах остаётся. Однако чистый воздух – это не только соответствие химическому составу, но и отсутствие раздражающих запахов. На площадке Госдумы и Совета Федерации необходимо создать рабочую группу для разработки федерального законопроекта. Решение вопроса на федеральном уровне позволит нам на уровне регионов регулировать данный вопрос, – сказал Андрей Рябоконь.

Отметим, в 2020 году Законодательное Собрание выступило с инициативой о принятии федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха». Законопроект, в частности, предусматривает нормативное определение понятия воздуха, наделение субъектов РФ правом устанавливать региональные нормативы в этом вопросе, проведение мониторинга концентрации запахов.

http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/169369/Peterburgskie-deputaty-obratilis-v-Gosdumu-i-Sovfed-s-predlozheniem-sozdat-rabochuyu-gruppu-po-voprosam-regulirovaniya-i-kontrolya-zapahov

XХIV Международный фестиваль Игоря Бутмана «Триумф джаза»

«Триумф джаза» — один из старейших российских джазовых фестивалей, созданный Игорем Бутманом в 2001 году. Петербургский гала-концерт фестиваля станет заключительным после концертов в Москве и Туле.

14 марта 2024 года в МТС Live Холл на сцену выйдет американский гитарист Марк Уитфилд со своим квартетом, маэстро Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром и певица Фантине. Также свой новый проект QUEENtet представит Сергей Мазаев. Начало программы в 19.00.

Гитарист Марк Уитфилд начал профессиональную карьеру в Нью-Йорке, выступал и записывал диски со многими известными джазовыми артистами. Со временем его музыкальные интересы расширяются – он отходит от джаза и появляется на сцене с такими суперзвездами как Уитни Хьюстон и Take 6, участвует в радио-, теле- и кинопроектах как автор аранжировок и исполнитель.

QUEENtet – новый проект Сергея Мазаева, бессменного лидера группы «Моральный кодекс». Репертуар коллектива – от знаменитых «Времен года» Чайковского до никогда ранее не исполнявшейся в России «Зимней рапсодии» Тима Найта. Кроме того, квинтет исполняет и популярные современные мелодии в классических аранжировках.

/Информация Комитета по культуре Санкт-Петербурга/

«Нет картины заманчивее и восхитительнее, чем народная Масленица в Петербурге»

Масленичная неделя, символизирующая для светского человека переход от зимы к весне, в этом году будет продолжаться с 11 по 17 марта. Для христиан она имеет двойное значение – это одновременно праздник весны и последняя неделя перед Великим постом, когда верующие призывают к покаянию и отречению на время поста от земных удовольствий.

В народе с давних времён Масленицу любили, ждали, называли её «честнáя», «широкая», «разгульная». О том, как отмечали один из самых ярких праздников на Руси, можно узнать из раритетных изданий, цифровые копии которых доступны на портале Президентской библиотеки.

Празднование Масленицы в Петербурге описывает Александр Терещенко в книге «Быт русского народа» (1848). Нет картины заманчивее и восхитительнее, чем народная Масленица в Петербурге. Тут все спешат насладиться удовольствием. Вечером балы, маскарады и два раза в день театры.

В субботу и воскресенье одни из приличия, другие по набожности просят друг у друга прощения. Встречаясь, они целуются, один из них говорит: «Прости меня, в чём я тебя обидел, умышленно и неумышленно, делом или словом». – «Бог тебя простит и Божья Матерь», – отвечает ему другой, и в знак примирения они снова целуются.

К Масленице (то есть перед постом) из рациона уже исключаются мясные продукты, остаются лишь молочные – неслучайно масленичную неделю называют Сырной седмицей. Главное угощение на Масленицу – блины. Их пекут всю неделю из гречневой или пшеничной муки. Блины размером с чайное блюдечко, тонкие, лёгкие, из одной пшеничной муки, называют оладьями. Блины подаются повсюду горячими. Остывшие, как пишет Терещенко, «теряют своё достоинство». Повсеместное потчевание блинами отразилось в поговорке: «Не житьё, а Масленица».

Далее автор говорит о том, что у жителей Петербурга сохранилось предание, что Масленица приезжает сначала на Охту, потом в Ямскую слободу (постройки первой Ямской слободы подходили почти вплотную к дороге на Новгород, проложенной по берегу реки Лиги, вдоль современного Лиговского проспекта. – Примеч. ред.), а после в город.

По этой причине Охта именуется «первоначальницей Масленицы». На Охте строились ледяные горы, «и кто охтинским горам не оказал чести своим посещением, тот считался отъявленным врагом Масленицы».

Нигде не пекли и не ели столько блинов, сколько на Охте. Под именем первоначальницы Масленицы, рассказывает Терещенко, имели в виду «охтянку» (то есть жительницу Охтенской слободы). Нагруженная блинами, оладьями и пирогами, она, обращаясь к своим подругам, говорила: «Встречайте масленицу нам любезную, и к весельям нашим быть полезную». Отвечали ей так: «Масленицу с радостию нашею встречаем, с весельем и кочерги в руки принимаем. В готовности уже пред вами строем стать, ухватами и кочергами честь отдать».

В это время на Охте повсюду слышались песни и крики. В домах били тарелки, на столах лежали пироги, блины и оладьи.

Всякое сословие, рассказывает далее Терещенко, пировало по-своему: одни проводили время в маскарадах, плясках и шумных пирушках; другие катались с горок, качались на качелях и «веселились по-русски, припеваючи».

Представители петербургского высшего круга, утомлённые скучными концертами, устраивали пикники. Знатные дамы катались с ледяных гор, которые строили специально для них, как во время Масленицы, так и в некоторые дни поста.

К концу Масленицы народ стекался в бани: «Тогда парились более обыкновенного; бани натапливались жарче прежнего, а когда парились, кричали: „Поддай пару после Масленицы!“». Как говорит автор, пословица «Не всё коту масленица» появилась потому, что после Масленицы наступает пост, а с ним вместе строго воздержанная жизнь.

В фонде Президентской библиотеки представлены многочисленные материалы, рассказывающие о том, как праздновали Масленицу в разное время. О масленичных традициях писал русский историк, этнограф и фольклорист Иван Снегирёв в книге «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1838). В очерке Ивана Божерянова «Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и Масленицу», изданном в 1894 году, говорится о традициях масленичной недели начиная со времён Петра I. В издании «Записки служащие к истории его императорского высочества благоверного государя цесаревича и великого князя Павла Петровича наследника престола Российского» (1881) описано празднование Масленицы в Петербурге во времена Екатерины II. Весёлые масленичные празднества Екатерина будет вспоминать до преклонных лет, о чём упоминает в своих «Памятных записках» (1862) статс-секретарь императрицы Александр Храповицкий.

Также в фонде Президентской библиотеки представлены архивные дела Дирекции императорских театров, связанные с празднованием масленицы в столичном Санкт-Петербурге и Москве XIX – начала XX века и свидетельствующие о связанных с периодом Великого поста и масленичной недели благотворительных традициях: это документы о высочайшем разрешении всю неделю на Масленицу давать утренние спектакли, дела за 1898-1903 годы о бесплатных спектаклях для воспитанников и воспитанниц учебных заведений; дело о проведении художественного вечера или маскарадного бала в Санкт-Петербурге – в Мариинском театре и в Москве – в Большом театре в первый день Масленицы и т. п.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Личное дело Юрия Гагарина представлено на новой выставке в Президентской библиотеке

С 7 марта по 20 апреля 2024 года в Президентской библиотеке можно посетить электронную выставку «Дорога в космос. К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина». Праздничная дата отмечается 9 марта.

На выставке гости Президентской библиотеки узнают, как осваивалось космическое пространство, увидят редкие архивные документы, малоизвестные фотографии, публикации о первом полёте человека в космос и другие интересные материалы.

Центральное место в экспозиции занимает личное дело Юрия Гагарина. Оно было передано для оцифровки в Президентскую библиотеку Госкорпорацией «Роскосмос» в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в марте 2023 года.

В личное дело Юрия Гагарина входят анкета, подробная таблица, содержащая сведения о прохождении военной службы в Советской армии, перечень должностей в отряде космонавтов, от слушателя до лётчика-инженера-космонавта, информация о семейном положении, характеристики с места учебы и другие документы.

Многие факты биографии Гагарина широко известны, но в личном деле содержатся некоторые интересные подробности. Например, о том, что он имел второй спортивный разряд и первую судейскую категорию по баскетболу. Не менее интересна и автобиография, написанная рукой самого Гагарина.

Из материалов экспозиции также можно узнать, какое литературное наследие оставил первый космонавт и какое отражение нашел полет Юрия Гагарина в искусстве.

В основу экспозиции легли материалы из коллекции Президентской библиотеки «Открытый космос», представленной на портале учреждения. Коллекция включает фрагменты кинохроники, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки, отразившие различные вехи развития космонавтики.

Для посещения выставки «Дорога в космос. К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина» необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или отправить электронное письмо на адрес excursion@prlib.ru.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/