/12+/ Регистрационное свидетельство Эл № ФС77-63584 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.11.2015. Учредитель и главный редактор Деревянко Сергей Сергеевич, тел. 8-951-641-79-51; sergiy_spb@mail.ru Периодичность — издание ежедневное. Доменное имя : диалог — поколений.рф
19 ноября 2022 года в Пикетном зале Зимнего дворца открывается выставка «Пантеон Ипполита Робийяра. Портретная фотография в России 1860-х годов».
На экспозиции впервые будут представлены более 50 лучших светописных произведений французского фотохудожника из собраний Санкт-Петербурга и Москвы.
Среди них уникальные материалы из личного архива Ипполита Робийяра, которые демонстрируют высочайший уровень развития ранних технологий светописи и творческие искания мастеров, работавших в России 1860-х годах.
Выставка «Пантеон Ипполита Робийяра. Портретная фотография в России 1860- х годов» завершает многолетний исследовательский проект Государственного Эрмитажа, посвящённый изучению различных аспектов становления нового искусства.
Предшествующие выставки «Эпоха дагеротипа. Ранняя фотография в России» (2011) и «Ателье “Светопись Левицкого”. Ранняя русская фотография в собрании Государственного Эрмитажа» (2015) позволили зрителю окунуться в атмосферу первых лет существования фотоискусства.
Очередной музыкальный час предлагает вам провести Санкт- Петербургский государственный академический симфонический оркестр в Белом зале Дворца Белосельских — Белозерских 20 ноября.
В каждой программе этого цикла, наряду с узнаваемой, популярной музыкой, вас ожидают и менее известные имена и опусы.
Так, воскресный концерт откроет роскошная 85-я симфония Йозефа Гайдна, которая была одним из любимых произведений королевы Марии Антуанетты, впоследствии казненной. А симфония осталась в истории именно под таким названием: «Королева».
Следом прозвучит увертюра к пьесе Виктора Гюго «Рюи Блаз» Феликса Мендельсона. Музыку к драме великого француза композитор писать не хотел: пьеса ему не нравилась, и он сослался на отсутствие времени. Но, Мендельсона не оставляли в покое представители Театрального Пенсионного фонда, которые выразили сожаление, что не обратились к композитору раньше, и…не дали больше времени на сочинение.
Предположение, что он не в состоянии написать увертюру за несколько недель, настолько возмутило Мендельсона, что через два дня произведение было готово и стало самой драматической из всех увертюр композитора.
Сочинение настолько понравилось публике, что через считанные дни после премьеры спектакля, увертюра начала самостоятельную жизнь.
Далее прозвучит замечательная фантазия на музыкальные темы Иоганна Штрауса. Это-сочинение Эриха Корнгольда – одного из основателей киномузыки, композитора-вундеркинда начала 20 века, завоевавшего европейскую известность уже в 11 лет.
Завершит программу «Возвращение Лемминкяйнена» — музыкальный эпос финского классика Яна Сибелиуса о приключениях знаменитого героя Калевалы.
Дирижирует СПб ГАСО в этот день маэстро Юрий Лебедев – дирижер оперного театра немецкого города Эрфурт. Преподаватель кафедры оперно-симфонического дирижирования Санкт — Петербургской консерватории и консерватории города Веймара.
Концерт состоится 20 ноября во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский пр. 41). Начало в 16.00.
20 ноября в 13.00 во Дворце Белосельских-Белозерских Санкт- Петербургский государственный академический симфонический оркестр даст концерт из цикла «Волшебный мир мультфильмов». На этот раз юных слушателей ждет музыка из «Алладина» Уолта Диснея.
«Аладдин» не нуждается в особом представлении: уже 30 лет этот мультфильм остается одной из лучших работ студии Уолта Диснея! Захватывающие приключения, любовь и волшебство, красавица Жасмин, коварный Джафар и забавный синий Джинни, которого гениально озвучил Робин Уильямс, – сказочная феерия, не отпускающая внимание зрителя от первой до последней минуты.
Музыку к мультфильму написал знаменитый Алан Менкен, а песни из «Аладдина» стали настоящими хитами! Композиция “A Whole New World” собрала самые престижные премии как лучшая песня к фильму – «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми». Но, в воскресенье во Дворце Белосельских- Белозерских прозвучат не только мелодии из мультфильма в исполнении СПб ГАСО.
Саму восточную сказку расскажет актриса и режиссер Лариса Кудрина, а песочная анимация победительницы Всероссийского фестиваля «SandMotion», художницы Анастасии Ярковой дополнит это фантазийное детское представление.
Дирижировать СПб ГАСО будет маэстро Юрий Лебедев – дирижер оперного театра немецкого города Эрфурт. Преподаватель кафедры оперно-симфонического дирижирования Санкт — Петербургской консерватории и консерватории города Веймара.
Концерт состоится 20 ноября во Дворце Белосельских- Белозерских (Невский пр. 41). Начало в 13.00.
Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский посетил ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь», которое отмечает 110-летний юбилей. За свою историю одно из крупнейших предприятий России спроектировало и построило около 600 надводных кораблей и коммерческих судов. В день своего рождения верфь подготовила к выходу в море сразу три корабля: фрегат, корвет и рыболовецкое судно.
– Мы видим, что предприятие развивается на достойном уровне, своевременно выполняются государственный и коммерческий заказы. На своём веку завод пережил не одно потрясение. В блокадном Ленинграде он ни на день не останавливал работу, перенёс тяжёлые годы перестройки, сохранив все цеха и причалы. Сегодня вашему коллективу доверяют создавать современные гражданские и военные корабли.
Я испытываю гордость, потому что это родной для меня завод: здесь работали мои родители, первая запись в моей трудовой книжке была сделана тоже здесь. Дорогие друзья, уважаемые ветераны, сердечно поздравляю вас с праздником, желаю предприятию процветания, коллективу – благополучия и всего самого доброго, – сказал Александр Бельский.
Как отметил генеральный директор «Северной верфи» Игорь Орлов, завод уверенно смотрит в будущее и развивается как высокотехнологичное предприятие.
– Сегодня на наших стапелях – 20 кораблей разной степени готовности, каждый из них уникален. Трудовой коллектив «Северных верфей» движется вперёд, мы создаём то, что опережает время в области военного и гражданского судостроения, – сказал он.
За высокий профессионализм, личный вклад в развитие предприятия Почётными грамотами Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отмечены лучшие сотрудники завода.
ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» ведёт свою историю от «Путиловской верфи», которая была основана 14 ноября 1912 года решением Правления Общества Путиловских заводов. На заводе создаются надводные корабли и коммерческие суда, в том числе ракетные крейсеры, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки.
Высокотехнологичное предприятие выпускает наукоемкую продукцию, насыщенную самыми последними достижениями различных отраслей науки и техники. Освоена технология обратного инжиниринга для уточнения проектной электронной модели. На предприятии действует единственное в отрасли автоматизированное производство систем трубопроводов с использованием математической модели. Верфи присвоено звание «Лауреат премии Санкт-Петербурга по качеству за 2011 год».