15 января 2019 года в Малом выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М.Кирова в 14.00 состоится открытие передвижной выставки «Не ждали», организованной в рамках празднования 220-летнего юбилея А.С.Пушкина.
Выставку составят около пятидесяти живописных работ доброй и ироничной «пушкинианы» известного театрального художника Игоря Шаймарданова.
География передвижного проекта обширна: в течение года выставка охватит 5 городов, 5 музейных локаций. Среди них Елагиноостровский дворец-музей (Санкт-Петербург), Музей-квартира А.С.Пушкина (Москва), Музей А.А.Пластова (Ульяновск), Музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское», Республиканский музей изобразительных искусств (Йошкар-Ола).
Татьяна Масс, журналист, писатель, президент французского интернет-сообщества «Вселенная: Пушкин» ярко и точно охарактеризовала уникальность авторской трактовки пушкинской темы: «Художник Игорь Шаймарданов с 2000 года делает пушкинские серии, неожиданные с точки зрения сюжета. Пушкин здесь не символ. Он — деревенский житель, простой и чуть наивный, он — сказочный герой: то ли Иванушка, то ли царевич, которому служит не только серый волк, а все герои так или иначе служат, точнее, подыгрывают ему. Создав эту условную среду для «солнца русской поэзии», художник прячет Пушкина в мир безопасный, полный любви, юмора. Игорь Шаймарданов пытается спасти Александра Сергеевича, увести его подальше от Черной речки, вывести из тупика предпоследних дней, показав поэту, сколько еще в жизни возможностей быть счастливым. Банька, кони в ночном, русалка на ветвях, ночные свидания с деревенскими красавицами.
Давно завидная мечтается мне доля — Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег. Наивный стиль «деревенской пушкинианы» не обманет даже пушкиноведов. В каждой серии за кажущейся некой простотой проглядываются огромные знания о жизни поэта и о его личности. И да, Пушкин остается солнцем, которое освещает своим присутствием деревеньки, леса и сенокосы. Послевкусие этой сюжетной выставки прекрасно. Условное вмешательство, изменение сюжетной линии нашего гениального и любимого поэта — конечно, игра. Но такая добрая и счастливая игра».
/Ирина Заяц/