Премьера фильма «Пальмира» о людях, завербованных террористами

В российский кинотеатральный прокат выходит фильм режиссера Ивана Болотникова «Пальмира», основанный на реальных событиях. Он впервые в отечественном кино поднимает актуальную проблему возвращения на родину людей, завербованных террористами.

11 марта в 19:30 в кинотеатре «Формула Кино Европа» (ТЦ «Европейский») состоится московская премьера «Пальмиры». Фильм представит режиссер фильма.

Главную роль в картине исполнил звезда фильма «О теле и душе» (фильм—победитель Берлинского кинофестиваля, 2017) венгерский актер и драматург Геза Морчани. Музыку к «Пальмире» написал известный российский кинокомпозитор и продюсер Андрей Сигле. Одним из авторов сценария выступил ученик Андрея Тарковского, российский киносценарист Константин Лопушанский.

Премьера фильма состоялась на престижном кинофестивале в Пусане (Южная Корея) в прошлом году.

В кинопрокат выходит фильм Марлена Хуциева «Июльский дождь»

25 марта «Искусство кино» при поддержке ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» выпускает в повторный прокат картину «Июльский дождь» Марлена Хуциева в версии, прошедшей цифровую реставрацию.

«Июльский дождь» — драма, снятая на киностудии «Мосфильм» и вышедшая на экраны в 1966 году. В картине сыграли: Евгения Уралова, Александр Белявский, Юрий Визбор, Евгения Козырева, Александр Митта и другие. Музыка к фильму была написана известными советскими исполнителями авторской песни Булатом Окуджавой и Юрием Визбором.

Сюжет картины разворачивается в Москве второй половине 60-х годов. Фильм запечатлел жизнь, интересы, ежедневные заботы, волнения интеллигенции времен оттепели. Героям Лене (Евгения Козырева) и Володе (Александр Белявский) около 30 — это время пересмотра своих взглядов, время, когда узнаешь себя чуть лучше и понимаешь о своих мечтах чуть больше. В начале фильма влюбленные собираются пожениться, но потом в сознании девушки что-то меняется, и она задумывается: а нужно ли делать этот шаг?

Режиссер картины Марлен Хуциев – народный артист СССР (1986), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1993) и почётный член Российской академии художеств. Обладатель множества премий и наград. «Июльский дождь» признан одной из лучших и знаменитых работ мастера.

В 2020 году отреставрированная версия фильма «Июльский дождь» вошла в программу Международного Каннского фестиваля «Каннская классика» (Cannes Classics). Программа существует с 2004 года, в ней ежегодно демонстрируют лучшие фильмов всех времен. «Июльский дождь», как и другие картины «Каннской классики», показали на фестивале имени братьев Люмьер, состоявшемся в Лионе с 10 по 18 октября прошлого года. Помимо «Июльского дождя» в ретроспективу вошли работы Жана-Люка Годара, Микеланджело Антониони, Вонга Кар-Вая, Федерико Феллини и других режиссеров.

Премьерный показ состоится в Москве – 18 марта в киноцентре «Октябрь». После показа состоится обсуждение картины с главным редактором журнала «Искусство кино» Антоном Долиным. В Санкт-Петербурге специальный показ с кинокритиком Викторией Смирновой пройдет 19 марта в кинотеатре «Аврора».

Билеты на премьерный показ в киноцентре «Октябрь» в Москве доступны на сайте киноцентра: http://karofilm.ru/art.

Билеты на специальный показ в кинотеатре «Аврора» в Санкт-Петербурге доступны на сайте кинотеатра: http://www.avrora.spb.ru/films/iyulskiy-dogd.

/Пресс-служба компании Космос PR/

О тайнах выборгских купцов расскажет выставка

В главном корпусе Выборгского замка открылась выставка архивных материалов об истории торговли на северо-западе России в ХVIII — начале ХХ веков. Документы представлены на русском, немецком, шведском и французском языках.

Чем торговали выборгские и псковские купцы, откуда привозили товар, с какими иноземцами вели деловую переписку, как выборгский крендель и псковский снеток стали настоящими достопримечательностями ─ об этом узнают посетители новой экспозиции. Дополняют архивные материалы рекламные листовки, деньги и печати. Особое место уделено выдающимся представителям торговых домов и купеческих гильдий, которые способствовали процветанию Выборга и Пскова ─ Плюшкину, Хакману, Сергееву, Лаллукке и многим другим.

Выставка приурочена к профессиональному празднику архивистов, который традиционно отмечают 10 марта, и продолжит работу до 5 мая.

Справка
Проект реализован под эгидой Российского исторического общества и при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

/Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области/

Памяти председателя Правления Всемирного клуба петербуржцев 

28 февраля на 74-м году жизни скончалась бессменный председатель Правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Трофимовна Орлова. Для Петербурга и всех любящих этот прекрасный город потеря очень велика. Валентина Трофимовна все годы существования Клуба придавала этому общественному объединению истинно петербургский блеск и значение.

История рассеяла петербуржцев по всему миру, но наш город настолько необычен, что полюбивший его в детстве или в зрелых годах уже не мог выйти из очарования этого создания гения Петра Великого. Всемирный клуб петербуржцев возник в суматохе перестройки, когда рождались и рушились самые невероятные начинания и объединения.

И вот прошло 50 лет. Они все почили, а Клуб петербуржцев только укреплялся и развивал свою деятельность: критический анализ архитектуры города, издания книг членов Клуба и многие другие инициативы. И всегда на собраниях в Эрмитажном театре стройная, элегантная В.Т.Орлова выступала главным организатором под высоким покровительством Президента Клуба, директора Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровского. И Клуб за долгие годы стал неотъемлемой частью Эрмитажа. Ассамблеи ежегодно демонстрировали бесценные подарки членов Клуба главному музею страны.

И вот её нет — сумеет ли Клуб сохранить своё значение, само своё существование? 
Дай Бог!

/Марина Унксова
АИС/

Открытие нового сезона наставничества

11 марта в 19:00 в ПРОСТО (Проспект Медиков 3, к.5) пройдет деловой ужин для наставников, который откроет программу наставничества 2SMART: Карьера. Мероприятие пройдет в рамках национального проекта «Образование».

На мероприятии участники, которые прошли отбор на программу, смогут познакомиться друг с другом, узнать новые подробности программы, а также получить специальную коллекцию мерча. Также пройдет деловая игра на знакомство, членов программы ожидает формат живого общения (нетворкинга) для комфортного прохождения программы вместе друг с другом.

На образовательной программе в новом сезоне наставничества спикеры объяснят, как строить карьеру, а не работать, расскажут о наиболее востребованных навыках, а также составят с участниками индивидуальный карьерный план.
Партнерами наставничества стал сайт по поиску работы hh.ru и центр профориентации «Вектор».

/Пресс-служба молодёжного пространства «ПРОСТО»/

В честь 90-летия создания Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Г Т О»

11 марта, в честь 90-летия с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», в Санкт-Петербурге в 12.00 будет совершен сигнальный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Полуденный выстрел произведут Посол ВФСК «ГТО», шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова, житель блокадного Ленинграда, работник Центра физической культуры, спорта и здоровья Московского района Григорий Иванович Колгашкин и победительница практически всех региональных Фестивалей ГТО, участник Всероссийского этапа Фестиваля ГТО Марьяна Ланьшина (Кронштадтский район).

/Информация Комитета по физической культуре и спорту/

Учреждена награда Правительства Санкт-Петербурга в сфере организации добровольчества

Губернатор Александр Беглов подписал постановление «Об учреждении награды Правительства Санкт-Петербурга –знака отличия «За достижения в области организации труда добровольцев (волонтеров) в Санкт-Петербурге».

Подписанный документ содержит в том числе описание награды и порядок представления к ней, устанавливает требования к гражданам, представляемым к награждению, и порядок вручения знака отличия.

Такое поощрение будет способствовать выявлению организаций, применяющих наиболее эффективные методики организации добровольческой (волонтерской) деятельности, и повышению имиджа добровольчества.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Новая выставка в Российском этнографическом музее

12 марта в 16.00 в Российском этнографическом музее открывается выставка
«Авангард? Дагестанская традиция! Кайтагская вышивка из собрания Российского
этнографического музея».

На выставке будут представлены кайтагские вышивки из собрания музея –
малоизвестные памятники орнаментального текстильного искусства XVII–XIX веков,
собранные у кайтагцев, даргинцев и кубачинцев – народов Центрального Дагестана.

Это своего рода «живописные» полотна, своеобразные орнаментальные
композиции которых созданы геометрическими мотивами узора, сложными цветовыми
решениями, динамичными линиями рисунка и особым способом взаимодействия фона и
орнамента. Синтез этих художественных приемов делает каждую вышивку настоящим
шедевром. Многие композиции вызывают ассоциации с авангардными течениями в
живописи, в особенности с абстракционизмом.

Кайтагские вышивки попали на мировой рынок еще на рубеже XIX–XX веков, но
стали сенсацией только в 1990-е годы, когда на них взлетела цена и состоялись их
выставки в Париже, Стамбуле, Стокгольме, Бостоне, Берлине, Сиднее и других городах.
Искусствоведы и кураторы галерей обнаружили параллели феномену кайтагской вышивки
в творчестве Анри Матисса, Пауля Клее, Джексона Поллока и других художников.

Посетитель, оставшись один на один с шедеврами, может погрузиться в
собственные ассоциации и переживания. Кайтагские вышивки репрезентируются как
новаторское и актуальное искусство, ставящее вопрос о народных корнях авангардизма и
обоснованности разграничения искусства на высокое и народное.
Выставка будет доступна для посетителей музея с 13 марта.
На сайте Российского этнографического музея доступен онлайн-альбом к выставке.
Адрес: г. Санкт-Петербург, Инженерная ул. 4/1

/Отдел внешних связей Российского этнографического музея/

VII Симфонический марафон будет посвящен Роберту Шуману

14 марта в 16.00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга стартует Седьмой Симфонический марафон, героем которого станет Роберт Шуман. Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера исполнит четыре симфонии великого композитора и две неоконченные, редко исполняемые в России.

Долгие годы Шуман писал только для фортепиано, а в 1841 году, открыв для себя оркестр, сочинял сутками напролет, называя свое состояние «симфоническим пылом».

Первая симфония — «Весенняя» — была написана Шуманом в первый год после женитьбы под впечатлением от романтического стихотворения Адольфа Бётгера. Вторая по праву считается одним из самых светлых сочинений Шумана. Знаменитая Третья, известная как «Рейнская», вдохновлена образом великолепного готического собора в Кёльне. Четвертая симфония, которую сам автор назвал «симфонической фантазией», будет исполнена в поздней редакции. В концерте прозвучит и сохранившаяся первая часть юношеской симфонии «Цвиккау», а также сочинение «Увертюра, Скерцо и Финал», которое Сергей Стадлер дополнил медленной частью из наследия Шумана до полного симфонического цикла.

Симфонический марафон «Петербург-концерта» и Симфонического оркестра Санкт-Петербурга проходит с 2014 года. В разное время марафон был посвящен творчеству Брамса, Моцарта, Чайковского, Листа, Бетховена, Шуберта. Концерт 2017 года стал самым долгим: он продлился больше 8 часов и был официально признан рекордом России.

/Информация Комитета по культуре Санкт-Петербурга/

Премьера оперы для детей «Свинопас, или Сто принцессиных поцелуев»

13 и 14 марта в 12.00 в Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи состоится премьера оперы «Свинопас, или Сто принцессиных поцелуев» по сказке Г.Х. Андерсена в переводе А.В. Ганзен.

Сказка оживет на сцене благодаря музыке известного петербургского композитора Леонида Резетдинова. Над постановкой работали: режиссер Мурат Калов, сценограф и художник по костюмам Алеся Исаева, балетмейстер Карина Петрусенкова. Автором идеи и вдохновителем спектакля стал директор, музыкальный руководитель и главный дирижер Государственной филармонии для детей и молодежи Михаил Голиков.

/Информация Комитета по культуре Санкт-Петербурга/