Юбилей Василия Тихоновича Волобуева

Уважаемый Василий Тихонович!

Редакция сетевого издания «Диалог-поколений»

сердечно поздравляет Вас, председателя Санкт- Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, генерал — майора запаса, со славным юбилеем!

Желаем Вам и впредь с честью и достоинством продолжать святое дело служению Родине, передавая отечественные воинские традиции, свой уникальный опыт по патриотическому воспитанию нынешнему и грядущему поколений.

Искрене Ваш,

главный редактор

сетевого издания

«Диалог поколений «

Сергей Деревянко

Служба погоды в России

В 1722 году по указу Петра I в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой. В 1724 году была образована первая в России метеорологическая станция, а с декабря 1725 года при Академии наук стали проводиться наблюдения при помощи барометра и термометра.

В России в середине 19 века насчитывалось 50 метеорологических станций.

Однако официальной датой начала работы службы погоды в России считается (1) 13 января 1872 года, когда в Главной Геофизической Обсерватории Санкт-Петербурга начался регулярный выпуск ежедневных бюллетеней погоды.

С развитием наблюдательной сети и методов передачи информации развивалась и служба погоды. С 1930 года была создана сеть аэрологических станций, и началось составление первых высотных карт. С 1960 года в составлении прогнозов погоды стали использовать спутниковую информацию. На помощь синоптикам пришли метеорологические локаторы и численные методы прогноза погоды с использованием ЭВМ.

Улицам возвращены исторические названия

13 января 1944 года некоторым старинным магистралям города возвращены исторические названия. Это — Невский проспект (ранее — проспект 25-го Октября), Большой проспект Петроградской стороны (проспект Карла Либкнехта), Литейный проспект (проспект Володарского), Дворцовая площадь (площадь Урицкого), Исаакиевская площадь (площадь Воровского), Пискаревский проспект (проспект Ленина)

День российской печати

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. К 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати.

В 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.