12 августа — День памяти подводной лодки «Курск»

12 августа наша страна и весь мир отдают дань памяти и уважения экипажу атомной подводной лодки «Курск».

В этот день в Петербурге  пройдут памятные мероприятия, посвящённые 18 — летней годовщине со дня его гибели.

В 12.00 в Николо-Богоявленском Морском соборе отслужат панихиду по погибшим.

В 14:00 на Серафимовском кладбище у мемориала АПРК «Курск» соберутся родные и близкие экипажа.

В Петербурге на Серафимовском мемориальном кладбище похоронены 32 подводника, служившие на «Курске».

К-141 «Курск» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей», погибший 12 августа 2000 года.

Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. На борту подлодки, по официальной версии, взорвалась торпеда и произошел пожар.

Георгий Полтавченко поздравил с юбилеем Почетного гражданина Санкт-Петербурга Михаила Боброва

Почетному гражданину Санкт-Петербурга, заслуженному тренеру Российской Федерации Михаилу Боброву исполнилось 95 лет. С юбилеем знаменитого петербуржца поздравил губернатор Георгий Полтавченко.

«Вам, человеку невероятной силы духа, отважному и трудолюбивому, в жизни покорилось множество вершин. Но главную высоту Вы взяли, защищая архитектурное наследие северной столицы в годы Великой Отечественной войны. Ваше мастерство и мужество стали надежным щитом для исторических памятников и примером преданного служения родному городу», — говорится в поздравлении.

Губернатор отметил, что Михаила Боброва знают и ценят как талантливого тренера, который внес весомый вклад в развитие отечественного спорта, популяризацию здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи.

Георгий Полтавченко пожелал юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа и неисчерпаемого оптимизма.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

12 августа — День Военно-воздушных сил России

Рыцари Пятого океана, друзья!

От всей большой когорты авиационных историков поздравляем Вас с

Днём Военно-Воздушных сил России!

Наша сила не только в технике. Она в Вас, и в наших корнях, нашей истории и традициях. Укрепляйте Воздушный флот России и берегите свою историю, которую вам дали наши предки.

Открытка День ВВС-2018

Более подробную информацию о Военно-воздушных и Воздушно-космических силах России вы всегда найдёте на нашем сайте и просторах интернета. Также никогда не забывайте про книги…

Вот и сегодня мы предлагаем вашему вниманию новую книгу нашего друга и товарища Геннадия Фёдоровича Петрова «Гидроавиация. 100 лет в небе России», которая издана в нашем городе в августе 2018 г. в издательстве «Гангут». Надеюсь, что вам удастся её приобрести на 12-й Международной выставке и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2018» которая пройдёт с 6 по 9 сентября 2018 года на территории испытательно-экспериментальной базы ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» в г. Геленджик Краснодарского края.

12 августа 2018 г. по традиции во многих городах страны пройдут праздничные парады, авиашоу и фестивали.

И если в этот день Вы будете спешить на аэродром, у вас всё равно будет время посмотреть новый документальный фильм «Подарите мне аэроплан!» про наших хрупких дам, которые решили связать свою жизнь с небом. В фильме в т.ч. вы увидите наших товарищей Г.В. Галли, А.В. Самохина, А.С. Лебедева и др.

Эфир в Воскресенье 12 августа, в 6:25 утра на телеканале «Звезда».

Мир Вашему Небу! С праздником друзья!

В.В. ЛебедевВсегда Ваш,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО,
Зам. Руководителя СПбО Русского Космического Общества,
Руководитель СПбО БФ «Воинский собор»

Лебедев Виталий Владиславович

11 августа — День рождения Анатолия Кашпировского

11 августа 1939 года в украинском городе Проскурове (сейчас – Хмельницкий) родился Анатолий Михайлович Кашпировский. После  окончания Винницкого медицинского института 25 лет работал психотерапевтом в психиатрической больнице. В 1987 году он – врач-психотерапевт сборной СССР по тяжёлой атлетике.

31 марта 1988 года в обеденный перерыв большинству жителей Советского Союза было не до обеда. Люди собрались у телевизоров. В прямом эфире программы «Взгляд» проходила уникальная операция – удаление опухоли груди без анестезии.

 

Психотерапевт Анатолий Кашпировский «дал пациентке установку» не чувствовать боль. Опухоль вырезали, что называется, «по живому». На следующий день Анатолий Кашпировский проснулся знаменитым.

Программ на Центральном телевидении было всего шесть. Миллионы людей собирались перед голубыми экранами, чтобы избавиться от бородавки, язвы, алкоголизма и т.д. 

Затем Академия наук СССР попыталась исследовать результаты деятельности Кашпировского. Со скандальными телепередачами связывают увеличение числа психических расстройств в Советском Союзе. Некоторые врачи писали в больничных картах: «Диагноз – синдром Кашпировского».

Вокруг имени и методов лечения Анатолия Кашпировского было много легенд, слухов и сплетен. 

В 1990-х годах Анатолий Михайлович — член фракции ЛДПР. В 1995 году он переехал в США, где лечил от ожирения русских эмигрантов. Потом несколько лет работал на польском телевидении — вел передачу «Телеклиника доктора Кашпировского», выступал со своими семинарами и программами во многих странах мира, в том числе в России и странах СНГ.

Сегодня Анатолий Михайлович Кашпировский продолжает много ездить по всему миру, пропагандируя свои идеи и методики лечения и проводя встречи и семинары, активно дает интервью и участвует в различных телеперадачах.