75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается

24 января, четверг

15.00 Открытие выставки «Блокадный Ленинград» в рамках проведения круглого стола, посвященного 75-й годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда.
Санкт-Петербург, ул. Кирилловская, д. 19, Ленинградская областная универсальная научная библиотека.

25 января, пятница

13.00 Торжественное открытие выставочной экспозиции в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
Санкт-Петербург, ул. Феодосийская, д. 4, патриотическое объединение «Ленрезерв».

16.00 Открытие выставки «Любимой Гатчине посвящается…», приуроченной к 75-летию со Дня освобождения города Гатчины от немецко-фашистских захватчиков в ходе Красносельско-Ропшинской операции.
Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д. 2, Дом дружбы Ленинградской области.

26 января, суббота

10.30 Торжественно-траурное мероприятие, посвященное 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Санкт-Петербург, пр. Непокоренных, д. 72, Пискаревское мемориальное кладбище.

13.00 Военно-историческая реконструкция «Январский гром».
Ленинградская область, Ломоносовский район, поселок Порожки, мемориал «Январский гром».

 

Военно-историческая реконструкция «Январский гром»

26 января в Ленинградской области (Ломоносовский район, деревня Порожки) в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдет масштабная военно-историческая реконструкция «Январский гром».

В мероприятии, посвященном проведению одноименной операции, которая положила начало освобождению осажденного города, примут участие около 600 представителей военно-исторических клубов из России и ближнего зарубежья.

Зрителям представят артиллерийские орудия различных типов и калибров, воссозданные руками энтузиастов региона. Вокруг поля боя будут развернуты лагеря советской армии с интерактивными выставками быта солдат и оружия Победы.

Программа:
10.00 — начало заезда зрителей.
11.00-13.00 — работа интерактивного выставочного пространства: военно-полевого лагеря с полевым пунктом связи, лагерями солдат различных родов войск и штаба армии вермахта. Также будет работать выставка военной техники.
13.15-14.20 — военно-историческая реконструкция «Январский гром».

/Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области/.

Метеорологи: «Природная аномалия или просто зима»

22 января 2019 г. в 12.00 в Государственном гидрологическом институте (2 линия Васильевского острова, дом 23) состоится комплексная встреча со СМИ метеорологов на тему: «Природная аномалия или просто зима», на которой будет продемонстрированы журналы наблюдений Северо-Западного управления гидрометцентра, с примерами выпадения осадков с начала работы метослужбы в 18 веке до новейшего времени, а также работа по оцифровке этих данных. Будет показана работа по сегодняшним практическим наблюдениям и мониторингу.

Ученые поделятся планами по комплексному прогнозированию защиты города от внезапных погодных катаклизмов.

На мероприятии также впервые представят уникальные документы по обеспечению метеорологами ледовой трассы Дороги жизни в 1941-44 г.г. из архива Государственного гидрологического института.

Участники:

Подольская Ольга Владимировна, начальник Департамента Росгидромета по СЗФО;

Цепелев Валерий Юрьевич, начальник ФГБУ «Северо-Западное УГМС»;

Журавлев Сергей Александрович, исполняющий обязанности директора Государственного гидрологического института;

Колесов Александр Михайлович, главный синоптик Северо-Западного управления гидрометцентра

 

Телемост с блокадниками в Гамбурге и Тель-Авиве

22 января в 12.00 в Доме журналиста (Невский пр., д. 70) состоится телемост с блокадниками в Гамбурге и Тель-Авиве и пресс-конференция, посвященная участию ветеранов-соотечественников, проживающих за рубежом, в праздновании 75-летия Ленинградской победы

 

В ходе пресс-конференции председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев расскажет об участии соотечественников и официальных зарубежных и российских делегаций в мероприятиях, посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также о других мероприятиях Комитета в России и за рубежом, направленных на сохранение памяти о блокаде и посвященных предстоящему юбилею.

 

Справочно:

25 — 29 января для участия в мероприятиях, посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Санкт-Петербург посетят порядка 90 блокадников, проживающих в 19 странах мира.

Организатор визита – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга политики Российской Федерации по поддержке соотечественников за рубежом.                                                                                                                                                                                   

Ветераны примут участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище, а также станут зрителями Парада войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона на Дворцовой площади и праздничного концерта в БКЗ «Октябрьский», посвящённого годовщине освобождения Ленинграда. Помимо этого, для них подготовлена культурная программа, которая будет включать обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, посещение исторического парка «Россия – моя история» и музея «Ленрезерв».                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Также принять участие в мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, почтить память павших героев и отдать дань уважения ветеранам-блокадникам, от имени Правительства Санкт-Петербурга будут приглашены Послы государств – участников антигитлеровской коалиции и стран, входивших в состав СССР, руководители зарубежных городов-партнеров Санкт-Петербурга и главы российских регионов, в которые были эвакуированы ленинградцы и ленинградские предприятия, учреждения культуры и т.д.                                                                                                                                                                                                                                                                             

Кроме того, по случаю юбилейной даты Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга осуществляется передача 15 тысяч памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» ветеранам-блокадникам, проживающим в других регионах России и за рубежом. Церемонии награждения будут организованы при поддержке администраций российских и зарубежных городов и регионов, организаций соотечественников за рубежом, Россотрудничества и др.                                                                                                                                                                                                                         

Вручение памятных знаков проходит в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 октября 2018 года № 799 о награде Правительства Санкт-Петербурга – памятном знаке «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».                                                                                                                                                                                

/Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга/

Военно-историческая реконструкция «Внимание! Воздух» на Марсовом поле

 27 января в 14.00 на Марсовом поле состоится молодежная патриотическая акция, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, с элементами военно-исторической реконструкции «Внимание! Воздух».

Погружение в военно-историческую реконструкцию даст возможность прочувствовать, проникнуться гнетущей обстановкой блокадного Ленинграда. В программе: проведение литературно-музыкальной композиции (чтение стихов и исполнение песен военных лет), проведение эпизода военно-исторической реконструкции «Внимание! Воздух», работа полевой кухни.

Рассказывает генеральный директор Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» Андрей Семенов:

«Блокада Ленинграда — трудное испытание, которое пришлось мужественно пережить многим жителям нашего города. Такие мероприятия, как наша патриотическая акция «Внимание! Воздух» помогают нам не забыть о духе людей, напомнить нынешнему поколению о невероятной силе воли петербуржцев и еще раз убедиться — в любой ситуации очень важно оставаться, в первую очередь, человекомГероический подвиг жителей блокадного Ленинграда является примером храбрости и целеустремлённости, произошедших в нашем городе 75 лет назад».

27 января 1944 года произошло полное освобождение Ленинграда от фашистских захватчиков. Именно этот день является одним из самых значимых для Санкт-Петербурга. Трогательное исполнение военно-патриотических стихотворений, литературно-музыкальных композиций сможет напомнить о трагических событиях того времени.

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

«Муза блокады» объединит творческую молодежь Петербурга

27 января в 12.00 на Малой Садовой улице состоится молодежная патриотическая акция «Муза блокады». Событие посвящено 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В ходе акции петербургская молодежь прочтет со сцены стихи поэтов блокадного Ленинграда и современных авторов, отрывки из дневников и писем жителей осажденного города. Также в исполнении воспитанников подростково-молодежных клубов и центров прозвучат песни военных лет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

«Блокада Ленинграда наложила отпечаток на многие поколения жителей нашего города. Это было страшное время голода и разрушений, которое не щадило никого. В те годы особую роль играла молодежь, которая существенно помогала на фронте, на предприятиях города, в госпиталях. Ребята были вынуждены рано взрослеть: забывая о своих интересах, они делали все возможное, чтобы вокруг было меньше страданий. Наша акция поможет современным молодым людям через творчество прочувствовать тяготы военных лет, задуматься о важности сохранения мира на земле», – рассказал заместитель директора по методической работе Дома молодежи Санкт-Петербурга Владислав Норкин.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Также на улице установят «Блокадный альманах» – книгу, размером 1,5 метра. В которой все желающие смогут оставить слова благодарности защитникам города. Затем арт-объект разместят в Доме молодежи Санкт-Петербурга.                                                                                                                                                                                                                                                                       

Организатор события – Дом молодежи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.


/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

В Петербурге будет установлена мемориальная доска первой в СССР женщине-водолазу

Временно исполняющим обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым подписано постановление Правительства Санкт-Петербурга об установке в 2019 году мемориальной доски первой в СССР женщине-водолазу Нине Васильевне Соколовой.

Инициатива установки памятного знака на фасаде дома 48, литера А по улице Ленина, где жила Нина Васильевна, принадлежит ООО «Транснефть – Балтика». Организация берет на себя финансирование всех работ по проектированию и изготовлению мемориальной доски.

Н.В.Соколова окончила Ленинградский институт инженеров водного транспорта. В годы блокады участвовала в строительстве подводного бензопровода через Ладогу – «артерии жизни» для осажденного Ленинграда. Она награждена двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны II степени и «Знак Почета». Ее имя занесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Советские военные врачи на защите Социалистической Республики Вьетнам»

22 января в 16.00 в Смольном (кабинет № 152) состоится торжественная церемония подписания Научной концепции выставки «Боль твоя в моем сердце, Вьетнам. Советские военные врачи на защите Социалистической Республики Вьетнам» Председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Григорьевым Е.Д. и директором Военно-медицинского музея Будко А.А., которая откроется в нашем городе в апреле этого года.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Актуальность выставки обусловлена тем, что 2019 г. объявлен годом Вьетнама в Российской Федерации и Российской Федерации во Вьетнаме. Это способствует возрастанию обоюдного интереса двух стран к общей истории, вопросам взаимоотношений в области военного дела, медицины, науки и культуры.                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Выставка, на примере сотрудничества в сфере медицины, впервые позволит рассмотреть на уникальном фактологическом материале особенности гуманитарного взаимодействия двух стран в 1950-1980-х гг. Впервые будут представлены предметы из фондов Военно-медицинского музея, раскрывающие трагические и героические страницы истории Вьетнама.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Организация выставки проходит при финансовой помощи Генерального директора ГК «Золотой век» товарища Зыонг Ти Киена.

Дорога жизни.История

«Дорога жизни»- филиал ЦВММ в поселке «Ладожское озеро» Ленинградской области бережно хранит память обо всех, кто, ценой невероятных усилий, доставлял продовольствие, боеприпасы и подкрепление в блокадный город, о тех, кто защищал город в суровые годы Великой Отечественной войны. В музее под открытым небом застыли в почетном строе самолеты и корабли — свидетели военных подвигов солдат и матросов, защищавших ленинградскую землю в суровые годы блокады. В ангарах бережно хранятся

образцы оружия, знаменитая ГАЗ-АА «Полуторка» и один из легендарных автобусов, перевозивших ленинградцев с Дворцовой площади на Дорогу жизни. По своей оснащенности, использованию мультимедийного оборудования музей «Дорога жизни» можно считать одним из лучших музеев на сегодняшний день в Ленинградской области. В год 75-летия полного освобождения  Ленинграда от блокады Центральный Военно-Морской музей отмечает 310-летие со дня своего основания. На пресс-конференции, состоявшейся 17.01.2019 в музее «Дорога жизни», директор ЦВММ Руслан Шамсудинович Нехай рассказал о планах музея на расширение экспозиции: к 2020 году рядом с музеем планируется создать реконструкцию военных блиндажей. Для «Партизанской деревни» музею выделен участок рядом с центральным корпусом. Директор ЦВММ отметил, что  Ленинград не только выживал, но и полноценно воевал, производя в осажденном городе минометы и ремонтируя для фронта танки, а с конца 1943 года принимая в ленинградские госпитали на излечение раненых.

Р.Ш. Нехай рассказал об открытии  в ближайшем будущем водного маршрута от Кобоны до Осиновца, точно по маршруту Дороги жизни. В также в планах музея на лето организация вертолетной площадки.

/Фото Желтова Владимира, Калясиной Людмилы 17.01.2019. Пресс-тур, организованный информационным агентством «Интерфакс-Северо-Запад в филиал ЦВММ «Дорога жизни» (пос. Ладожское озеро)/

Крещение Господне на страницах редких изданий Президентской библиотек

В дни Крещения Господня Президентская библиотека раскрывает историю возникновения этого таинства и значение его в жизни православных людей. В её электронном фонде можно найти многочисленные раритетные издания, исторические исследования, открытки и другие материалы на тему Крещения. А благодаря доступной на портале библиотеки кинохронике есть возможность увидеть, как отмечали этот праздник 80 лет назад.

История новогодних и рождественских праздников представлена Президентской библиотекой в яркой и разнообразной коллекции «Новый год и Рождество в России». На портале открываются редкие светские и церковные книги, подробно раскрывающие историю зимних христианских праздников.

Про истоки Крещения рассказывает глава «Крещение Иоанново» в книге К. Победоносцева «Праздники Господни».

С библейскими сюжетами о рождении и крещении Иисуса Христа и его крестном пути во искупление грехов человеческих можно ознакомиться в разных книгах на портале, включая «Рождество Христово: Служба на праздник рождества еже по плоти, господа бога и Спасителя нашего Иисуса Христа»«Престольные и другие праздники в Иркутских церквях»,«Рождество Христово» и др.

По-своему размышляет о первоначальном смысле обряда и священной силе воды в этом сакральном действе И. Бухарев в книге «О праздниках православной церкви», электронная копия которой представлена на портале Президентской библиотеки.

После церковной реформы Петра Великого некоторые обряды были упразднены, но в целом на величии праздника, столь значимого для всех православных христиан, это мало отразилось, отмечает И. Божерянов в историческом очерке «Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и Масленицу».

Пути проникновения, распространения и окончательного утверждения христианства на землях, вошедших в состав Российской империи, начиная с апостольских времён и заканчивая Крещением Руси, рассматриваются в сочинениях, представленных в коллекции Президентской библиотеки «История Русской Православной Церкви».  В неё вошли фундаментальные труды, принадлежащие перу крупных церковных деятелей и историков Церкви: Филарета, Макария, современного богослова и историка Е. Е. Голубинского и др.

 /Пресс-служба Президентской библиотеки/