АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С МИТРОПОЛИТОМ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с духовенством сохранение культурного наследия Новой Ладоги.

На встрече с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием глава региона выслушал предложения церковнослужителей о возможных вариантах сохранения православных соборов — памятников архитектуры.

«Новая Ладога – значимое место не только на карте Ленинградской области, но и России. Трудно переоценить культурное наследие и Старой Ладоги, и Новой Ладоги, и тех монастырей, которые находятся на территории этих поселений. Мы, как и представители православной церкви, заинтересованы в том, чтобы эти исторические места были востребованы у туристов, паломников», – отметил Александр Дрозденко.

В Новой Ладоге находятся 4 объекта культурного наследия: церковь Климента Римского и Петра Александрийского, церковь Георгия Победоносца, церковь Александра Невского (тюремная), собор Николая Чудотворца (Никольская церковь бывшего Николо-Медведского монастыря). Последний объект – федерального значения.

Уже состоялся конкурс и разрабатывается проект по реставрации комплекса святого Климента на проспекте Карла Маркса. Работы выполняются на средства областного бюджета.

По итогам встречи Александр Дрозденко поручил создать рабочую группу по сохранению культурного и исторического наследия Старой Ладоги и Новой Ладоги, в которую войдут представители областных комитетов по культуре и по ЖКХ, представители районной администрации и духовенство.

/Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области/

Алёна Биккулова. Моноспектакль-концерт о жизни Анны Герман «Гори, гори, моя звезда…»

27 октября 2019 года, 19:30

Алёна Биккулова. Моноспектакль-концерт о жизни Анны Герман

«Гори, гори, моя звезда…» (6+)

Санкт-Петербургский Театральный центр на Коломенской

(ул. Коломенская, 43, м. «Лиговский проспект», тел.: 380-83-73)

В роли Анны Герман – автор сценария и режиссер, актриса театра и кино, певица Алёна Биккулова.

В этом спектакле – история жизни певицы Анны Герман, рассказанная ею самой. Певица отличалась большой музыкальностью, артистизмом, особенной теплотой и душевностью созданного песенного образа. Ее голос – мощное лирико-колоратурное сопрано необычного прозрачного, высокого тембра.

На пике своей карьеры Анна Герман попала в страшную катастрофу и оказалась на грани жизни и смерти. Никто из врачей подумать не мог, что Анна выживет, однако она оказалась сильнее самой судьбы. После двенадцати дней комы она смогла найти в себе силы и, преодолев боль, заново научилась ходить и снова вышла на сцену.

Небо даровало ей шанс начать жизнь заново. Анна Герман совершила невозможное, став «белым ангелом» советской эстрады… Для нее писали песни советские композиторы-песенники Арно Бабаджанян, Евгений Птичкин, Александра Пахмутова, Ян Френкель, Оскар Фельцман, Владимир Шаинский и многие другие. Анна Герман выступала в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Франции, Португалии, Италии, Венгрии, Монголии, гастролировала по ГДР, ФРГ, ЧССР и СССР.

Анна Герман – лауреат национальных и международных фестивалей в Монте-Карло, Висбадене, Братиславе, Сан-Ремо, Неаполе, Виареджо, Каннах, Остенде, Сопоте, Ополе, Колобжеге, Ольштыне, Зелёна-Гуре. Но судьба ее была полна испытаний: еще в довоенном детстве Анне пришлось пережить первые потери. И в дальнейшем ее недолгая, но яркая жизнь будет состоять из головокружительных взлетов и неожиданных падений.

В 2003 году в Москве на Площади Звезд перед ГЦКЗ «Россия» заложена именная звезда Анны Герман (единственной иностранной исполнительницы среди других звезд).

В 1975 имя Анны Герман присвоено астероиду 2519, открытому в Крымской астрофизической обсерватории.

В 1987 году именем Анны Герман названа центральная улица в ее родном городе Ургенч (Узбекистан) и амфитеатр в городе Зелёна-Гура (Польша), вмещающий 6 тысяч зрителей. Ее имя присвоено рябиновой аллее в Москве (район Матвеевское).

Алёна Биккулова – российская актриса театра и кино, эстрадная певица, композитор, автор песен, коренная петербурженка. В 2004 году с отличием окончила СПбГАТИ (ныне – РГИСИ) по специальности актриса драматического театра и кино. Известна по телесериалам «Дыши со мной», «Вкус граната», «Татьянин день», «Бандитский Петербург» и многим другим. С 2015 по 2018 год была занята в известном мюзикле «Демон Онегина».

Благодаря инициативе Олега Погудина, заметившего редкий вокальный и артистический талант актрисы, ее сольные концерты с 2006 года с успехом проходят в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России и Европы. В репертуаре – народные песни и русские романсы, песни знаменитых советских авторов, композиции из репертуара Анны Герман, Валентины Толкуновой, Эдит Пиаф, Мирей Матье, Лары Фабиан, Далиды, Шарля Азнавура. Исполняет Алёна Биккулова и свои авторские песни.

Алёна Биккулова – автор сценариев, режиссёр и исполнитель главных ролей в уникальных моноспектаклях-концертах:

О жизни Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете – La vie en rose – Женщина в любви»;

О жизни Анны Герман «Гори, гори, моя звезда…»;

Моноспектакль-концерт на основе стихов и песен Алёны Биккуловой – «Откровения любящей женщины».

Официальный сайт: http://www.bikkulova.ru Официальный канал на youtube.com: http://www.youtube.com/user/bikkulova

Страница на wikipedia: https://ru.wikipedia.org/wiki/Биккулова,_Алёна_Алексеевна

/Пресс-секретарь Валерия Троицкая/

К 295-летию Российской Академии Наук

Приближается время годичной научной конференции СПбРАН: 28 октября -1 ноября 2019 г.
В этом году она посвящена 295-летию Российской Академии Наук // http://ivak.spb.ru/news/xl-conference-ran-2019.html .
По традиции Секция «История авиации и космонавтики» встречает каждую конференцию своей активной работой.
Не является исключением и этот юбилейный год.
Во вложении или на странице нашего сайта // http://ivak.spb.ru/wp-content/uploads/2019/05/program-conference-iiet-2019.pdf 
вы найдёте Программу нашей конференции, где на стр.22 приведена информация о работе Секции «История авиации и космонавтики».

Обращаю Ваше внимание, что её работа состоится в пятницу 1 ноября в Конференц-зале СПбФ ИИЕТ РАН по адресу: С.-Петербург, Университетская наб., д.5/2. Начало в 16.00.

/Руководитель Секции «История авиации и космонавтики»
Лебедев Виталий Владиславович/
lebed2000@mail.ru

«Российское движение школьников» отмечает День рождения

23 октября в 15.00 в театрально-концертном комплексе «Карнавал» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (Невский пр., 39) пройдет слет участников Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ), посвященный дню рождения организации. На слет приглашены порядка 700 школьников – участников движения из первичных отделений нашего города.

В мероприятии примут участие вице-губернатор Владимир Кириллов и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

По традиции на слете подведут итоги прошедшего учебного года и расскажут о самых интересных и перспективных проектах Российского движения школьников в 2019-2020 году.

Программа слета включает работу на интерактивных площадках, встречи с медийными личностями, демонстрацию итоговых видеоматериалов по проектам, а также встречу с новой общественной организацией – Родительским комитетом РДШ.

/Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга В.В.Кириллова/

День войск специального назначения отметят в Доме офицеров

23 октября в 16.00 в Доме офицеров ЗВО (Литейный пр., 20) состоится праздничный концерт, посвящённый Дню подразделений специального назначения.

В мероприятии примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга. Творческими номерами спецназовцев поздравят лучшие петербургские артисты, в том числе оперный певец, солист Мариинского театра, Народный артист Российской Федерации Василий Герелло.

День частей и соединений специального назначения был установлен 31 мая 2006 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

24 октября в 1950 году министр Вооружённых сил СССР и Военный министр СССР, маршал Советского Союза А.М.Василевский подписал директиву с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения.

 /Пресс-служба Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности/

Биограф Фредди Меркьюри Питер Фристоун представит шоу “Наталия Поснова QUEEN Rhapsody”. Впервые в России

22 ноября на сцене ДК. им. Ленсовета впервые в Петербурге будет показано фортепианно-симфоническое шоу “Natalia Posnova QUEEN Rhapsody”. Любимые хиты “QUEEN” в уникальном представлении, соединяющем драйв рок-н-ролла с вечностью классики в формате фортепианного концерта.
В Петербурге программу представит Питер Фристоун – биограф, личный ассистент и близкий друг Фредди Меркьюри. Фристоун – автор нескольких книг о Фредди. Фристоун был официальным консультантом на съемках фильма о Меркьюри “Богемская рапсодия”, получившего две премии ‘Золотой Глобус’ и четыре премии “Оскар”.
Фристоун впервые в России и эксклюзивно участвует в шоу Наталии Посновой. Из всех городов концертного тура Питер посетит только Петербург, город, в котором давно мечтал побывать.
Наталия Поснова – один из немногих в мире музыкантов, которой дано официальное разрешение от “QUEEN” на создание оригинальных классических аранжировок композиций этой легендарной группы.
Пианистка Наталия Поснова получила благословение от самого Брайана Мэя, гитариста группы QUEEN, который стал почитателем творчества Наталии: “Наталия – потрясающая пианистка и интерпретатор песен. И я не бросаю слов на ветер… За все эти годы я ни разу не видел и не слышал ничего подобного. Видеть такое сочетание красоты, таланта, инноваций и бравуры просто поразительно. Вы все должны её увидеть… наслаждаться… и восхищаться!”
Наталия Поснова – лауреат международных конкурсов, окончила Санкт-Петербургскую Консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова и аспирантуру в Дрездене (Высшая школа музыки Карл Мариа фон Вебер).
 /Василиса Сердобольская/

Первый концерт абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»

27 октября в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича  (Михайловская ул., 2) состоится Первый концерт абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр».

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
 Дирижер – Шарль Дютуа

Солист – Дмитрий Хрычёв

 В программе:
Бетховен: «Творения Прометея», увертюра из музыки к балету; Элгар: Концерт для виолончели с оркестром; Стравинский: «Жар-птица», музыка балета

 

Презентация 15-й книги из серии «Следствие продолжается…» в музее «Гороховая, 2»

24 октября 2019 года в 17.00 в музее «Гороховая, 2» (филиал ГМПИР, адрес: Адмиралтейский проспект, 6) состоится презентация 15-й книги из серии «Следствие продолжается…».

В сборнике представлены воспоминания бывших сотрудников следственных и оперативных подразделений органов государственной безопасности, переживших политические перемены 90-х годов в Ленинграде – Санкт-Петербурге, их последствия в Грузии, Прибалтике и других регионах.

Книга будет интересна широкому кругу читателей: историкам, преподавателям, студентам и всем интересующимся историей органов государственной безопасности.

«ПРОРЫВ» ОТКРОЮТ С ВОДЫ

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне Ленинградская область построит причал для скоростного флота около диорамы «Прорыв» в Кировске и откроет речной туристический маршрут по местам легендарных боев за Ленинград «Дубровка — ʺПрорывʺ — крепость Орешек».

Пристань расположится на берегу Невы практически напротив музея. Сейчас завершены предпроектные работы, сделаны промеры глубин и геологические изыскания. Инвестор строительства, компания ООО «Конт», передала весь пакет документов в местную администрацию.

По планам управления по транспорту Ленинградской области, возведение пристани стартует с началом весны, чтобы в сезон навигации к ней подошли первые «кометы». Длина причала составит порядка 60 метров, к нему могут швартоваться прогулочные теплоходы и суда на подводных крыльях.

Речной маршрут от Дубровки до крепости Орешек через «Прорыв» соединит водным путем точки, где Красная армия творила историю, не подпуская фашистов к городу на Неве. Все желающие смогут прикоснуться к живой истории, увидев своими глазами ключевые события обороны Ленинграда.

Справка

Инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров в Ленобласти реализуется с 2017 года. В 2018 году глава региона Александр Дрозденко подписал соглашение с компанией «Конт». Оно предусматривает вложение 1 миллиарда рублей в течение 5 лет в развитие причальной инфраструктуры, частично воссоздающей исторический водный маршрут «Из варяг в греки» по Волхову от Старой Ладоги до Великого Новгорода. Уже построены пристани в Старой Ладоге, Свирьстрое, Киришах, новгородском селе Грузино и у крепости Орешек.</ p>

***

Обновлённый музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» был открыт Президентом России Владимиром Путиным в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда 27 января 2018 года. Ежегодно уникальный мультимедийный комплекс посещают 225 тысяч туристов из России и из-за рубежа.

/Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области/

Выставка «История России в зеркале сцены»

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства

В рамках Года театра в России

представляет:

Выставка «История России в зеркале сцены»

30 октября 2019 – 22 декабря 2019 Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. Фонтанки, 34)

Крупный выставочный проект Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства «История России в зеркале сцены» служит завершением Года Театра – 2019. В нем исследуется увлекательнейшая тема: подвижность и изменчивость интерпретаций отечественной истории в театральном искусстве, а вместе с ним и в культурном обиходе целой страны. Выставка позволяет проследить, как воплощались на русской театральной сцене XIX-XX веков ключевые исторические события России, происходившие на протяжении тысячи лет с конца X века до 1917 года.

Эскизы декораций и костюмов художников Матвея Шишкова, Федора Федоровского, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Бенуа, Константина Коровина и многие другие, фотографии актеров и сцен из спектаклей, подлинные театральные костюмы, оригинальное оружие и военное снаряжение сгруппированы вокруг определенных исторических тем вне зависимости от даты и жанра постановки (драма, опера, балет). Так становятся особенно наглядными изменения не только в русском театрально-декорационном искусстве, но и в идеологии российского государства и общества в прошлом и настоящем. Ряд экспонатов будет представлен широкой публике впервые.

Как известно, историю пишут не только историки. Литературные, музыкальные, театральные образы ключевых деятелей и событий России едва ли не заслоняют их реальные черты в сознании широкой публики. Между тем, литература, музыка и, в особенности, театр сами подвержены влиянию господствующих в ту или иную эпоху художественных и идеологических воззрений. Любое историческое событие на сцене неминуемо обращается в отражение не столько объективного прошлого, сколько своего собственного настоящего. Выставка «История России в зеркале сцены» представляет собой парад исторических театральных образов в исторической же перспективе и тем самым поднимает множество животрепещущих вопросов: от допустимости переписывания истории до «ошибок восприятия» в культурном и психологическом контексте целых эпох.

Приведем лишь несколько примеров изменчивости истории на сцене. В либретто Барона Розена к опере М.И. Глинки «Жизнь за царя» (премьера – 1836 год) крестьянин Иван Сусанин спасает жизнь избранного первого царя из рода Романовых – Михаила Федоровича. Спустя сто лет, для первой в советские времена постановки 1939 года в Большом театре либретто переписал поэт Сергей Городецкий: в его «Иване Сусанине» герой спасает от польских оккупантов воинов народного ополчения Кузьмы Минина.

В 1934 году драму Пушкина «Борис Годунов» в Ленинградском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина поставил Борис Сушкевич, а в 1949 году там же – Леонид Вивьен. В обоих спектаклях роль Царя Бориса играл Николай Симонов. По фотографиям актера видно, как время меняло отношение к этому персонажу. В 1934 году это измученный совестью лысый старик. В 1949 году, после победы в Великой отечественной войне, Симонов предстает могучим, полным сил царем.

Чрезвычайна интересна судьба забытой сегодня пьесы Владимира Соловьева «Великий государь». Спектакль о борьбе Ивана Грозного за объединение русского государства и о том, что цель оправдывает средства, выпускался в майские дни победоносного 1945 года. В роли Ивана Грозного – Николай Черкасов (одновременно актер снимается во второй серии фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный», вызвавшей гнев Сталина). Уже в 1946 году «Великий государь» Соловьева был поставлен в Магаданском музыкально-драматическом театре им. М.Горького силами политзаключенных.

Впервые на выставке будут представлены эскизы декораций к этому спектаклю художника Василия Шухаева, отбывавшего наказание в Магадане. В 1955 году, после смерти Сталина, автор переписал пьесу: отныне его Иван Грозный кается в том, что погубил невинных людей. А тремя годами позже вышла на экраны запрещённая к показу при жизни Сталина вторая серия эйзенштейновского фильма.

Особый интерес у отечественных писателей и драматургов XIX века вызывали годы становления Российского государства в XVI столетии. Период правления Ивана Грозного, царствование Бориса Годунова, годы Смуты. Драма А.С. Пушкина «Борис Годунов» и исторические пьесы А.К. Толстого на столетия стали основой репертуара русского театра. На выставке «История России в зеркале сцены» представлен обширный изобразительный материал, позволяющий проследить изменения интерпретаций самой бурной поры отечественной истории во всех подробностях.

В проекте экспонируются богатые материалы из фондов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, а также экспонаты из Государственного исторического музея, Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника «Гатчина», Музея МХАТа, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и др.

Проект осуществлён при финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Министерства культуры Российской Федерации.

Кураторы выставки – Елена Федосова и Ольга Ходякова Художник – Юрий Сучков.

/Ольга Комок,
пресс-служба Музея театрального и музыкального искусства/